0626. Deutsch – Ostafrika

Besetzte Gebiete  -  Kolonien  -  Danzig,Deutsch - Ostafrika  Dekoratives Holzetui.  Bezeichnet : Deutsch Ostafrikanische Gesellschaft 1890-1916 Deutsch Ostafrika.  Insgesamt 96 Aussparungen für die Münzen von Jaeger 710 bis 728.  29,5 x 42 cm.

Dekoratives Holzetui. Bezeichnet : Deutsch Ostafrikanische Gesellschaft 1890-1916 Deutsch Ostafrika. Insgesamt 96 Aussparungen für die Münzen von Jaeger 710 bis 728. 29,5 x 42 cm.

Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0626
  • Erhaltung: Ordentlich
  • Schätzpreis: 100,00 €

Deutsch – Ostafrika

0635. Danzig

Besetzte Gebiete  -  Kolonien  -  Danzig,Danzig  Silbermedaille 1975 (unsigniert, 1000 fein) zum 100jährigen Bestehen der Danziger Seeschiffervereinigung und zum 750jährigen Bestehen der Stadt, sogenannter Danziger Jubiläumsgulden. Wappen, darunter 5 Gulden. / Kogge im Danziger Siegel von 1299.  Rand: ******* NEC TEMERE ******* NEC TIMIDE.  46 mm.  30,83 g.

Silbermedaille 1975 (unsigniert, 1000 fein) zum 100jährigen Bestehen der Danziger Seeschiffervereinigung und zum 750jährigen Bestehen der Stadt, sogenannter Danziger Jubiläumsgulden. Wappen, darunter 5 Gulden. / Kogge im Danziger Siegel von 1299. Rand: ******* NEC TEMERE ******* NEC TIMIDE. 46 mm. 30,83 g.

Index: Danzig Schiffahrt/Schiffsmotive

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0635
  • Schätzpreis: 50,00 €

Danzig

0656. Danzig

Besetzte Gebiete  -  Kolonien  -  Danzig,Danzig  1 Pfennig 1923(2), 26, 29, 30, 37, 37 vergoldet; 2 Pfennig 1923, 26(2), 37; 5 Pfennig 1923, 28, 32(3); 10 Pfennig 1923, 1932(2); 1/2 Gulden 1923, 1932(korrodiert); 1 Gulden 1923 und 1932.  LOT. 23 Stück.

1 Pfennig 1923(2), 26, 29, 30, 37, 37 vergoldet; 2 Pfennig 1923, 26(2), 37; 5 Pfennig 1923, 28, 32(3); 10 Pfennig 1923, 1932(2); 1/2 Gulden 1923, 1932(korrodiert); 1 Gulden 1923 und 1932. LOT. 23 Stück.

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0656
  • Erhaltung: Meist sehr schön
  • Schätzpreis: 100,00 €

Danzig

0657. Danzig

Besetzte Gebiete  -  Kolonien  -  Danzig,Danzig  1 Pfennig 1923, 1926, 1930, 1937; 2 Pfennig 1926; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932 und 1 Gulden 1923.  LOT. 11 Stück.

1 Pfennig 1923, 1926, 1930, 1937; 2 Pfennig 1926; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932 und 1 Gulden 1923. LOT. 11 Stück.

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0657
  • Erhaltung: Ø sehr schön
  • Schätzpreis: 60,00 €

Danzig