0009. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705

Römisch Deutsches Reich,Haus Habsburg Leopold I. 1657 - 1705 Silberjeton 1690.  Auf die Kaiserkrönung seiner Gemahlin Eleonore Magdalena.  Brustbild nach links. / Krone über Reichsapfel, Zepter und Blätter, darunter 4 Textzeilen.  17,6 mm.  2,28 g.   Slg. Montenuovo 1237.

Silberjeton 1690. Auf die Kaiserkrönung seiner Gemahlin Eleonore Magdalena. Brustbild nach links. / Krone über Reichsapfel, Zepter und Blätter, darunter 4 Textzeilen. 17,6 mm. 2,28 g. Slg. Montenuovo 1237.

Index: Medaillen und Plaketten
Römisch Deutsches Reich

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0009
  • Erhaltung: Fleckige Patina, sehr schön – vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €

Haus Habsburg

0013. Haus Habsburg Leopold II. 1790 – 1792

Römisch Deutsches Reich,Haus Habsburg Leopold II. 1790 - 1792 Jeton im Dukatengewicht 1791.  3,46 g.  Auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica in Prag.  Wenzelskrone über Zepter und Zweig. / 6 Textzeilen.  Vgl. Slg. Montenuovo  2248.  GOLD.

Jeton im Dukatengewicht 1791. 3,46 g. Auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica in Prag. Wenzelskrone über Zepter und Zweig. / 6 Textzeilen. Vgl. Slg. Montenuovo 2248. GOLD.

Index: Prag Goldmünzen / Goldmedaillen
Römisch Deutsches Reich

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0013
  • Erhaltung: Rand bearbeitet, sehr schön – vorzüglich
  • Schätzpreis: 500,00 €

Haus Habsburg

0016. Haus Habsburg LOTS LOTS LOTS

Römisch Deutsches Reich,Haus Habsburg LOTS    LOTS    LOTS Silber-Denar für Ungarn 1503, 1505(3), 1507(2), 1508, 1509(2), 1510(3), 1511 bis Anfang des 17. Jahrhunderts (mit Titel Matthias), verschiedene Münzstätten.  LOT. 35 Stück.

Silber-Denar für Ungarn 1503, 1505(3), 1507(2), 1508, 1509(2), 1510(3), 1511 bis Anfang des 17. Jahrhunderts (mit Titel Matthias), verschiedene Münzstätten. LOT. 35 Stück.

Römisch Deutsches Reich

  • Auktion: 170
  • Losnummer: 0016
  • Erhaltung: Kaum Belag, schön bis sehr schön
  • Schätzpreis: 150,00 €

Haus Habsburg