Deutsche Münzen und Medaillen-162

0098. Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 – 1786

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 - 1786 Silbermedaille 1741 (unsigniert, Kittel).  Auf die Huldigung in Breslau.  Brustbild rechts. / Borussia beim Empfang der Herzogskrone durch die kniende Silesia.  32,2 mm.  17,41 g.  Olding 518 a.  Friedensburg/Seger 4251. Marienburg 4717.

Silbermedaille 1741 (unsigniert, Kittel). Auf die Huldigung in Breslau. Brustbild rechts. / Borussia beim Empfang der Herzogskrone durch die kniende Silesia. 32,2 mm. 17,41 g. Olding 518 a. Friedensburg/Seger 4251. Marienburg 4717.

Index: Kittel, Georg Wilhelm Schlesien Römisch Deutsches Reich Breslau Huldigung
Deutsche Münzen und Medaillen Preußen Königreich

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0098
  • Erhaltung: Feine Patina, vorzüglich
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 300,00 €

0099. Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 – 1786

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 - 1786 Silbermedaille 1772 (Jacob Abraham).  Jahrhundertfeier der Französischen Gemeinde zu Berlin.  Sitzende Frau mit zwei Kindern, rechts neben ihr stehende Frau (personifizierter Glaube) mir Evangelium in der Linken. / 10 Textzeilen.  42,5 mm.  27,74 g.  Olding 689.2.  Marienburg 3197.  Hoffmann 18.

Silbermedaille 1772 (Jacob Abraham). Jahrhundertfeier der Französischen Gemeinde zu Berlin. Sitzende Frau mit zwei Kindern, rechts neben ihr stehende Frau (personifizierter Glaube) mir Evangelium in der Linken. / 10 Textzeilen. 42,5 mm. 27,74 g. Olding 689.2. Marienburg 3197. Hoffmann 18.

Index: Medaillen und Plaketten Berlin Frankreich Abraham, Jakob

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0099
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 220,00 €

0100. Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 – 1786

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich II. der Große 1740 - 1786 Silbermedaille o.J. (Carl Gustav Fehrman, ausgegeben 1787 bis 1834).  Auf die schwedische Akademie der Wissenschaften.  Büsten seiner Schwester Luise Ulrike, Königin von Schweden und ihres Sohnes Carl Gustav III. einander gegenüber. / Sonnenuhr auf Sockel.  33,9 mm.  18,84 g.  Olding 858.  Menadier 327.

Silbermedaille o.J. (Carl Gustav Fehrman, ausgegeben 1787 bis 1834). Auf die schwedische Akademie der Wissenschaften. Büsten seiner Schwester Luise Ulrike, Königin von Schweden und ihres Sohnes Carl Gustav III. einander gegenüber. / Sonnenuhr auf Sockel. 33,9 mm. 18,84 g. Olding 858. Menadier 327.

Index: Medaillen und Plaketten Schweden Universitäten/Akademien Stockholm Fehrman, Carl Gustav

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0100
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 60,00 €

0128. Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm II. 1786 – 1797

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm II. 1786 - 1797 Silbermedaille 1793 (Loos).  Auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli.  Uniformiertes Brustbild n. r. / Preußischer Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt.  36,7 mm.  14,33 g.  Sommer A 34.

Silbermedaille 1793 (Loos). Auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Uniformiertes Brustbild n. r. / Preußischer Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt. 36,7 mm. 14,33 g. Sommer A 34.

Index: Medaillen und Plaketten Mainz Frankreich Loos, Daniel Friedrich Stadtansichten

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0128
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 210,00 €

0156. Preußen, Königreich Wilhelm I. 1861 – 1888

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Wilhelm I. 1861 - 1888 Bronzemedaille 1885 (O. Schultz nach W. Uhlmann bei Loos).  Zum 200jährigen Bestehen der französisch reformierten Kirche in Preußen.  Einander zugewandte Porträts des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. in Eichenkränzen, oben der preußische Adler, unten Kurhut und Königskrone unter Kaiserkrone. / Schützende Borussia mit Kindern.  61 mm.  110,71 g.  Marienburg 6221.

Bronzemedaille 1885 (O. Schultz nach W. Uhlmann bei Loos). Zum 200jährigen Bestehen der französisch reformierten Kirche in Preußen. Einander zugewandte Porträts des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. in Eichenkränzen, oben der preußische Adler, unten Kurhut und Königskrone unter Kaiserkrone. / Schützende Borussia mit Kindern. 61 mm. 110,71 g. Marienburg 6221.

Index: Berlin Religion Reformation Frankreich Schultz, Otto Loos Medaillen und Plaketten

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0156
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 240,00 €

0167. Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 - 1918 Silbermedaille 1911 (Lauer).  Auf die Entsendung des Kanonenbootes

Silbermedaille 1911 (Lauer). Auf die Entsendung des Kanonenbootes „Panther“ während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren Alfred von Kiderlen-Wächter. / Kanonenboot Panther vor Agadir. 32 mm. 18 g. Randpunze : SILBER 990.

Index: Schiffahrt/Schiffsmotive Lauer

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0167
  • Erhaltung: Feine Patina, vorzüglich – prägefrisch
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 350,00 €

0177. Braunschweig – Calenberg (Hannover) Ernst August (1662) 1679 – 1698

Deutsche Münzen und Medaillen,Braunschweig - Calenberg (Hannover) Ernst August (1662) 1679 - 1698 Silber-Jeton 1699 (Färber).  Auf die Vermählung seiner Nichte Wilhelmine Amalie mit Josef I.  Vier ins Kreuz gestellte bekrönte Herzen. / 10 Textzeilen.  22,4 mm.  2,04 g.  Brockmann 671.

Silber-Jeton 1699 (Färber). Auf die Vermählung seiner Nichte Wilhelmine Amalie mit Josef I. Vier ins Kreuz gestellte bekrönte Herzen. / 10 Textzeilen. 22,4 mm. 2,04 g. Brockmann 671.

Index: Medaillen und Plaketten Habsburg-Lothringen
Deutsche Münzen und Medaillen Braunschweig - Calenberg (Hannover)

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0177
  • Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 85,00 €

0236. Nürnberg, Stadt

Deutsche Münzen und Medaillen,Nürnberg, Stadt  Dosenmedaille o.J. (um 1920, versilbert) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer) als Geschenk der Stadt für Kaiser Karl V. anläßlich des ersten Reichstages nach seiner Wahl.  Bekrönte Büste n. r. in Wappenkreis.  Doppeladler in Wappenkreis.  Innen vergoldet und mit Inschrift im inneren Deckelrand.  64 x 11,8 mm.  49,5 g.

Dosenmedaille o.J. (um 1920, versilbert) nach dem Medaillon 1521 (von Hans Kraft nach einem Entwurf von Albrecht Dürer) als Geschenk der Stadt für Kaiser Karl V. anläßlich des ersten Reichstages nach seiner Wahl. Bekrönte Büste n. r. in Wappenkreis. Doppeladler in Wappenkreis. Innen vergoldet und mit Inschrift im inneren Deckelrand. 64 x 11,8 mm. 49,5 g.

Index: Medaillen und Plaketten
Deutsche Münzen und Medaillen Nürnberg Stadt

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0236
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 0,00 €

0272. Sachsen Friedrich August III. 1904 – 1918

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen Friedrich August III. 1904 - 1918 Silbermedaille 1909 (F. Hörnlein).  150 Jahre Bergakademie Freiberg.  Doppeltes Brustbild links des Königs mit Prinzregent Xaver. / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen über Eisen mit Schlägel.  Rand: 999. und K.S.M.  38 mm.  27,35 g. A/F/A 146.  Müseler 56.2.3.49.  Gebauer 1916.1.1.  Auflage 631 Stück.

Silbermedaille 1909 (F. Hörnlein). 150 Jahre Bergakademie Freiberg. Doppeltes Brustbild links des Königs mit Prinzregent Xaver. / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen über Eisen mit Schlägel. Rand: 999. und K.S.M. 38 mm. 27,35 g. A/F/A 146. Müseler 56.2.3.49. Gebauer 1916.1.1. Auflage 631 Stück.

Index: Medaillen und Plaketten Hörnlein, Fritz Bergbau (Ausbeute) Universitäten/Akademien Freiberg in Sachsen Kirchengebäude Stadtansichten
Deutsche Münzen und Medaillen Sachsen

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0272
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 525,00 €

0273. Sachsen Friedrich August III. 1904 – 1918

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen Friedrich August III. 1904 - 1918 Bronzemedaille 1909 (F. Hörnlein).  150 Jahre Bergakademie Freiberg.  Doppeltes Brustbild links des Königs mit Prinzregent Xaver. / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen über Eisen mit Schlägel.  38 mm.  24,31 g.  A/F/A 146.  Auflage 139 Stück.

Bronzemedaille 1909 (F. Hörnlein). 150 Jahre Bergakademie Freiberg. Doppeltes Brustbild links des Königs mit Prinzregent Xaver. / Stadtansicht, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen über Eisen mit Schlägel. 38 mm. 24,31 g. A/F/A 146. Auflage 139 Stück.

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0273
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 280,00 €

0296. Sachsen – Coburg – Saalfeld Christian Ernst 1729 – 1745

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen - Coburg - Saalfeld Christian Ernst 1729 - 1745 Dukat o.J. (1745).  3,44 g.  Zu seinem Begräbnis.  Der vor Wegekreuz kniende Herzog, im Hintergrund Ansicht von Saalfeld. / Emporfliegender Adler, gekrönt von Arm aus Wolken, im Abschnitt Schrift in zwei Zeilen, darunter Arabesken.  Grasser 485 a (Anm.).  Schön 67 var.  Fb.  3010.  GOLD.

Dukat o.J. (1745). 3,44 g. Zu seinem Begräbnis. Der vor Wegekreuz kniende Herzog, im Hintergrund Ansicht von Saalfeld. / Emporfliegender Adler, gekrönt von Arm aus Wolken, im Abschnitt Schrift in zwei Zeilen, darunter Arabesken. Grasser 485 a (Anm.). Schön 67 var. Fb. 3010. GOLD.

Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Stadtansichten Saalfeld Religion
Deutsche Münzen und Medaillen Sachsen - Coburg - Saalfeld

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0296
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 500,00 €
  • Zuschlag: 1450,00 €

0335. Literatur

Deutsche Münzen und Medaillen,Literatur  Auktionskatalog Otto Helbing 9. Mai 1910 und folgende Tage.  Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit sowie eine numismatische Bibliothek.  Nachlaß des Herrn Emil Fischer, Wien.  Losnummer 1 bis 6501 und 17 Tafeln.

Auktionskatalog Otto Helbing 9. Mai 1910 und folgende Tage. Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit sowie eine numismatische Bibliothek. Nachlaß des Herrn Emil Fischer, Wien. Losnummer 1 bis 6501 und 17 Tafeln.

Deutsche Münzen und Medaillen Literatur

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0335
  • Erhaltung: Stärker gebraucht
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 0,00 €

0336. Literatur

Deutsche Münzen und Medaillen,Literatur  Auktionskatalog Adolph Hess Nachf. Frankfurt am Main.  Herbst-Auction 1903.  Doubletten des kgl. Münzcabinets zu Berlin. Universelle Sammlung aus altem Besitz u. A.  2.Theil : Münzen und Medaillen der Neuzeit.  Losnummern 1621 bis 7289 und  6 Tafeln.

Auktionskatalog Adolph Hess Nachf. Frankfurt am Main. Herbst-Auction 1903. Doubletten des kgl. Münzcabinets zu Berlin. Universelle Sammlung aus altem Besitz u. A. 2.Theil : Münzen und Medaillen der Neuzeit. Losnummern 1621 bis 7289 und 6 Tafeln.

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0336
  • Erhaltung: Gebraucht
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: 0,00 €

0338. Literatur

Jaeckel, Peter. Die Münzprägungen des Hauses Habsburg 1780-1918 und der Republik Österreich seit 1918. Basel 1967. Jaeger, Kurt und Rixen, Jens-Uwe. Die Münzprägungen der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung. Nordwestdeutschland. Basel 1971. Jaeger, Kurt. Königreich Preußen 1979-1873. Basel 1967. Jaeger, Kurt. Königreich Sachsen 1806-1872 und Herzogtum Warschau 1810-1815. Basel 1969. Jaeger, Kurt und Grasser, Dr. W. Die Sächsischen Herzogtümer. Basel 1970. Rittmann, Herbert. Deutsche Geldgeschichte seit 1914. München 1986. Haupt, Walter. Tabellen zur sächsischen Münzkunde. Dresden 1963. Schön, Gerhard. Deutscher Münzkatalog 18.Jahrhundert. Augsburg 1994. Caspar, Helmut. Groschen, Taler, Mark und Euro. Berlin 2001. Winskowsky, Horst. MÜNZEN PFLEGEN. Augsburg 1993. LOT 10 Stück

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0338
  • Erhaltung: Gebraucht, sauber
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 75,00 €

0339. Literatur

Krause/Mishler. Standard Catalogue of World Coins 1801-1900. First Edition 1997. Krause/Mishler. Standard Catalogue of World Coins. 26th.Edition 1999. Yeoman, R.s. Catalogue of Modern World Coins. 5th.Edition. Yeoman, R.S. A guided Book of Unites States Coins. 22nd.Edition 1969. Seaby, H.A. Greek Coins and their Values. London 1966. Sear, David R. Roman Coins and their Values. London 1970. Seaby, H.A. Standard Catalogue of British Coins. London 1964. Chamberlain, C.C. The teach yourself Guide to Numismatics. London. Kaminski, Czeslaw. Ilustrowany Katalog Monet Polskich 1916-1977. Warschau 1977. LOT 9 Stück

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0339
  • Erhaltung: Gebraucht
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 22,00 €

0340. Literatur

Rentzmann, Wilhelm. NUMISMATISCHES LEGENDEN-LEXIKON des Mittelalters und der Neuzeit. Bannicke, Elke. JOHANN CHRISTIAN KOCH Medailleur des Barock. Neudruck Osnabrück 1969. Frhr. v. Schrötter, Friedrich. WÖRTERBUCH DER MÜNZKUNDE. Berlin 1970. Beigegeben eine maschinengeschriebene, eigenverfasste Aufstellung eines Sammlers zu deutschen Adelshäusern (Abstammungslinien u.ä.). LOT 4 Stück.

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0340
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: 32,00 €

0342. Literatur

Sechs Bücher zur russischen Münzkunde. Darunter Harris, Robert P. A Guidebook of Russian Coins 1725 to 1972. Amsterdam 1974. Spasski, I.G. Das russische Münzsystem. Berlin 1983. Kaim, R. Band 1 und 2. Die Altrussische Münzgeschichte und die Prägungen von 1350-1700. Hagen 1979. LOT 6 Stück.

Index: Rußland

  • Auktion: 162
  • Losnummer: 0342
  • Erhaltung: Gebraucht
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 28,00 €

Die 162. Auktion wird am 19.-21. Mai 2021 über das TMH Auktionen: Bieter Online Portal durchgeführt.