2019. S A C H S E N

20 Pfennig 1921; 50 Pfennig 1920, 1921; 1 Mark 1920, 1921; 2 Mark 1920, 1921; 5 Mark 1921; 10 Mark 1921; 20 Mark 1920 und 1921. LOT 11 Stück.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2019
  • Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 95 €

2049. SPENDENMÜNZEN VON VERBÄNDEN UND VEREINEN Berlin

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N,SPENDENMÜNZEN VON VERBÄNDEN UND VEREINEN Berlin Ohne Wertangabe (RUHRHILFE) o.J.(1923) weiß, Rand und die Dreiecksseiten mit den verzierten Ecken und die beiden Kruckenkreuze schwarz und der Stahlhelm gold.  Einheitsverband Deutscher Kriegsbeschädigter und Hinterbliebener.

Ohne Wertangabe (RUHRHILFE) o.J.(1923) weiß, Rand und die Dreiecksseiten mit den verzierten Ecken und die beiden Kruckenkreuze schwarz und der Stahlhelm gold. Einheitsverband Deutscher Kriegsbeschädigter und Hinterbliebener.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2049
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: 358.y
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 125 €

2032. S T Ä D T E M Ü N Z E N Schleiz

50 Pfennig bis 20 Mark 1922 braun. Scheuch 222.a(10); 224.a; 225.a(7); 228.a(9); 231.a(4); 233.a(2); 234.a(10) und 238.a(7). LOT 50 Stück.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2032
  • Schätzpreis: 125,00 €
  • Zuschlag: 240 €

2085. Spendenmünzen in Markwertung Berlin

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N,Spendenmünzen in Markwertung Berlin 100 ---- Ohne Markbezeichnung 1922 weiß, Rand, und die beiden zwölfstrahligen Sterne gold.  Wirtschaftshilfe der Deutschen Studentenschaft.

100 —- Ohne Markbezeichnung 1922 weiß, Rand, und die beiden zwölfstrahligen Sterne gold. Wirtschaftshilfe der Deutschen Studentenschaft.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2085
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Literaturnummer: 459.q
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 135 €

2108. L O T S L O T S L O T S

Kleine Sammlung von 40 Porzellanmünzen. Altenburg bis Weixdorf-Lausa. Scheuch 91a, 92.a, 93.a, 96.a, 97.a, 100.a, 104.a, 108.a, 110.a, 112.a(Neuprägung), 116.a, 117.a, 119.a, 120.a, 122.a, 123.a, 125.a, 127.a, 135.a, 129.a, 130.a, 137.a, 140.n, 142.a, 144.n, 147.a, 148.a, 150.a, 152., 157.a, 160.a, 163.a, 219.a, 221.a, n, 247.a, 249.a, 253.a, 255.a und 256.a.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2108
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 195 €

2109. L O T S L O T S L O T S

Scheuch 157.a; 188.n; 369.a; 389.a, n; 456.a; 571.a; 574.n; 576.a (nur 1 Baum); 652.a; 767.a; 818.a und braune Medaille 1982 „750 Jahre Schleiz“. LOT 13 Stück.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 160
  • Losnummer: 2109
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 90 €