0837. Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!!

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, SATZ von drei Goldmedaillen 1987 A (Münze Berlin/ 900).  Zur 750 Jahrfeier der Stadt Berlin.  Motive: Staatsratsgebäude, Museum für Deutsche Geschichte (Zeughaus) und Nicolaikirche.  40 mm.  Zusammen 195,8 Gramm.  Im Originaletui.SATZ von drei Goldmedaillen 1987 A (Münze Berlin/ 900). Zur 750 Jahrfeier der Stadt Berlin. Motive: Staatsratsgebäude, Museum für Deutsche Geschichte (Zeughaus) und Nicolaikirche. 40 mm. Zusammen 195,8 Gramm. Im Originaletui.

Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Berlin Medaillen und Plaketten
Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!!

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0837
  • Erhaltung: Polierte Platte
  • Schätzpreis: 7500,00 €
  • Zuschlag: 14500,00 €

0874. K U R S S Ä T Z E

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Schadowfries-Satz 1983  Mzz. A.  8 Kupfer-Nickel-Medaillen.  Im Originalrahmen (schwarz) Schadowfries-Satz 1983 Mzz. A. 8 Kupfer-Nickel-Medaillen. Im Originalrahmen (schwarz) „Schadowfries von 1800 Münzwesen Berlin“. Rückseitentext: Minister der Finanzen der Deutschen Demokratischen Republik.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0874
  • Erhaltung: Polierte Platte
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 410,00 €

0879. Thematische Sätze

Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1982 Wartburg ,1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

Index: Luther Religion Reformation

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0879
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

0880. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  5 Mark 1982  Wartburg ,1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1982 Wartburg ,1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0880
  • Erhaltung: Polierte Platte
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 155,00 €

0881. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  5 Mark 1982  Wartburg ,1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg.  LOT 3 Stück im Etui mit Zertifikat der Staatsbank der DDR (Erworben in Eisenach).Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1982 Wartburg ,1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. LOT 3 Stück im Etui mit Zertifikat der Staatsbank der DDR (Erworben in Eisenach).

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0881
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 80,00 €

0883. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  5 Mark 1983  Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1983 Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0883
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 155,00 €

0884. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  5 Mark 1983  Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1983 Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840. Beigegeben „Echtheitszertifikat“ der Staatsbank der DDR.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0884
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 155,00 €

0885. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1982  Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

Index: Reformation Religion Luther

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0885
  • Erhaltung: Polierte Platte
  • Schätzpreis: 400,00 €
  • Zuschlag: 450,00 €

0886. Thematische Sätze

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0886
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 360,00 €

0887. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1982  Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  LOT 4 Stück im Etui mit Zertifikat der Staatsbank der DDR (Erworben in Eisenach.Martin-Luther-Ehrung der DDR 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. LOT 4 Stück im Etui mit Zertifikat der Staatsbank der DDR (Erworben in Eisenach.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0887
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 410,00 €

0888. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1983  Wartburg, Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1983 Wartburg, Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0888
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 350,00 €
  • Zuschlag: 370,00 €

0892. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Messestadt Leipzig  10 Mark  Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark  Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Messestadt Leipzig 10 Mark Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Messestadt Leipzig“. Beigegeben „Echtheitszertifikat“ der Staatsbank der DDR (Zweisprachig deutsch/englisch). Jaeger S. 840.

Index: Leipzig

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0892
  • Schätzpreis: 180,00 €
  • Zuschlag: 310,00 €

0911. L O T S L O T S L O T S

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,L O T S      L O T S      L O T S Ehrenzeichen für vorbildliche Nachbarschaftshilfe (Auszeichnung der Nationalen Front der DDR, seit 1973). Im Schmucketui, mit drei Kursgedenkmünzen (10 Mark Buchenwald, 20 Mark Pieck und Thälmann) und Medaille für vorbildliche Nachbarschaftshilfe. Dazu Anstecknadel wie zuvor.Ehrenzeichen für vorbildliche Nachbarschaftshilfe (Auszeichnung der Nationalen Front der DDR, seit 1973). Im Schmucketui, mit drei Kursgedenkmünzen (10 Mark Buchenwald, 20 Mark Pieck und Thälmann) und Medaille für vorbildliche Nachbarschaftshilfe. Dazu Anstecknadel wie zuvor.

Index: Orden und Ehrenzeichen

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0911
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 38,00 €

0915. L O T S L O T S L O T S

20 Pfennig 1983; 50 Pfennig 1950; 5 Mark XX Jahre DDR(3); Meißen 1972; 10 Mark Weltfestspiele; 25 Jahre DDR; Warschauer Vertrag; Weltraumflug; Münzprägung Berlin; 25 Jahre NVA; Befreiung; Münzsatz 1986 (1 Pfennig bis 2 Mark, meist prägefrisch). LOT 27 Stück.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0915
  • Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch Exportqualität
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

0917. L O T S L O T S L O T S

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,L O T S      L O T S      L O T S Deutschland - Nachkriegs - Sammlung  977 Münzen in einem Holzschrank (abschließbar) mit 40 selbst gestalteten Tabletts. (10x blanko, 10x für 28 Münzen und 20x für 40 Münzen).  Bundesrepublik Deutschland, 1 Pfennig(70); 2 Pfennig(91); 5 Pfennig(54); 10 Pfennig(105); 50 Pfennig(46); 1 Mark(25); 2 Mark 1951 D,J; 2 Mark(54); 5 Mark Fichte; 5 Mark(58); 10 Mark(22); 2 Euro 2007 D; 10 Euro(24); Saarland, 10 und 20 Franken 1954; DDR, 45 Kursgedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark; 1 Pfennig bis 2 Mark 1948 bis 1989 (242 Stück) darunter einige bessere Jahrgänge; 5 Mark Meißen 1983; Brandenburger Tor 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989; 10 Mark Schinkel; 20 Mark Leibniz und komplette Sammlung der DDR Kurs- und Gedenkmünzen (123 Stück). Beigegeben 3 Originalrollen DDR-Kleinmünzen (2x 1 Pfennig 1977 und 1x 5 Pfennig 1978.  Außenmaße des Schranks : 114 cm hoch; 46 cm breit und 30 cm tief.  Ordentlicher Zustand.  Kein Versand möglich.  Nur an Selbstabholer.Deutschland – Nachkriegs – Sammlung 977 Münzen in einem Holzschrank (abschließbar) mit 40 selbst gestalteten Tabletts. (10x blanko, 10x für 28 Münzen und 20x für 40 Münzen). Bundesrepublik Deutschland, 1 Pfennig(70); 2 Pfennig(91); 5 Pfennig(54); 10 Pfennig(105); 50 Pfennig(46); 1 Mark(25); 2 Mark 1951 D,J; 2 Mark(54); 5 Mark Fichte; 5 Mark(58); 10 Mark(22); 2 Euro 2007 D; 10 Euro(24); Saarland, 10 und 20 Franken 1954; DDR, 45 Kursgedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark; 1 Pfennig bis 2 Mark 1948 bis 1989 (242 Stück) darunter einige bessere Jahrgänge; 5 Mark Meißen 1983; Brandenburger Tor 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989; 10 Mark Schinkel; 20 Mark Leibniz und komplette Sammlung der DDR Kurs- und Gedenkmünzen (123 Stück). Beigegeben 3 Originalrollen DDR-Kleinmünzen (2x 1 Pfennig 1977 und 1x 5 Pfennig 1978. Außenmaße des Schranks : 114 cm hoch; 46 cm breit und 30 cm tief. Ordentlicher Zustand. Kein Versand möglich. Nur an Selbstabholer.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0917
  • Erhaltung: Sehr schön bis prägefrisch
  • Schätzpreis: 3000,00 €
  • Zuschlag: 3500,00 €

0918. L O T S L O T S L O T S

Großes LOT von 5680 „Alu-Chips“. 1 Pfennig „DEUTSCHLAND“ (1390); 5 Pfennig „DEUTSCHLAND“ (500); 10 Pfennig „DEUTSCHLAND“ (480); 1 Pfennig nach 1960 (1300); 5 Pfennig nach 1968 (400); 10 Pfennig nach 1963 (385); 20 Pfennig 1969 (520); 20 Pfennig nach 1971 (320); 50 Pfennig 1950 (37); 50 Pfennig nach 1968 (186); 1 Mark (77) und 2 Mark (85).

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0918
  • Erhaltung: Schön bis sehr schön
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 110,00 €