1060. 0 B E R L I N

LOT von 9 verschiedenen Biermarken. Menzel 1924.1, 1928.1, 1943.1, 2131.1, 2182.1, 2389.2, 2393.1 und 22825.1.

Notmünzen Marken und Zeichen 0

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1060
  • Erhaltung: Ø sehr schön
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1061. 0 B E R L I N

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 B E R L I NFerd. Printz.  Messingmarke 1889, Ferd. Printz. Messingmarke 1889, „Wertzahl“ 80 (zum 80. Geburtstag des Brauereibesitzers Ferd. Printz). Menzel 2081.1

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1061
  • Erhaltung: Fleckig, vorzüglich
  • Schätzpreis: 15,00 €
  • Zuschlag: 0 €
  • Literaturnummer: 2081

1064. 0 B E R L I N

Schultheiss Brauerei. LOT von 6 Biermarken. Menzel 2381.? (20 Pfennig Messing). 2382.3, 5, 9, 2387.7 und 20147.2.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1064
  • Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1066. 0 B E R L I N

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 B E R L I NLOT von 2 LOT von 2 „Bierzähler“ der Berliner Bockbrauerei. Kupfer mit Aluminiumzählrad und Messing mit Biertonne (!) als Zähler. 26 und 31 x 22 mm.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1066
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1067. 0 B E R L I N

LOT von 5 Werbemarken um 1915. (4x Berliner Bock-Brauerei). 24 bis 38 mm. Darunter Medaille „Mitglied des Vereins gegen Verarmung der Berliner Bock-Brauerei“.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1067
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1068. 0 Bremen (Freie Stadt)

Freie Hansestadt Bremen, 2 Verrechnungs-Pfennig o.J. und 20 Verrechnungs-Pfennig o.J. Menzel 3558.1 und 4. LOT 2 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1068
  • Erhaltung: Gereinigt, sehr schön und vorzüglich
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €
  • Literaturnummer: 3558

1081. 0 Schafhoefen (Bayern)

Schafhoefen. Messingmarke o.J. (4 Stück) „1 Korb“. Rs. Punze FvM (Franz von Moreau). Menzel 22555.1. und Messingmarke mit Punze „S F“. 28 mm. LOT 5 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1081
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 0 €
  • Literaturnummer: 22555

1084. 0 U.S.A.

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 U.S.A.Albert Heinl, Lexington, KY.,  Glückspfennig o.J..  Albert Heinl, Lexington, KY., Glückspfennig o.J.. „Good for 5 C at the bar“ 1 Cent 1901 in Aluminiumring eingelegt. 38 mm.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1084
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1085. 0 U.S.A.

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 U.S.A.Tiffany & Co.  25 Dollars-Token o.J.  Silber, Sterling.  Mit punzierter lfd. Nummer.  Randpunze : TIFFANY & COMPANY STERLING.  38 mm.  27,18 g.Tiffany & Co. 25 Dollars-Token o.J. Silber, Sterling. Mit punzierter lfd. Nummer. Randpunze : TIFFANY & COMPANY STERLING. 38 mm. 27,18 g.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1085
  • Erhaltung: Patina, prägefrisch
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1087. 0 Westfalen

5 Millionen Mark und 50 Millionen Mark(2) 1923. Jaeger N 22, 23 a und 27. Menzel 26666.24, 30 und 33. LOT 3 Stück. Beigegeben Pappschachtel mit Begleitzettel „Aus dem Leben des Ministers vom Stein.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1087
  • Erhaltung: Ø vorzüglich
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €
  • Literaturnummer: 26666

1090. 0 Ohne Ortsangabe

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 Ohne OrtsangabeKriegsgefangenenlager-Token (P. of W.),  Eisenmarke 1 FR.(anc) o.J.  B. E. F. (= British Expeditionary Forces).  32 mm.Kriegsgefangenenlager-Token (P. of W.), Eisenmarke 1 FR.(anc) o.J. B. E. F. (= British Expeditionary Forces). 32 mm.

Index: Großbritannien

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1090
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1091. 0 Ohne Ortsangabe

LOT von 4 Token (spätere Anfertigungen ?). Jersey, Official Token 5 R.M.; St. Helier, 3 RM Soldatenheim und Britische Kanalinseln, Organisation TODT 5 RM (2x).

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1091
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1093. 0

Notmünzen; Marken und Zeichen,0 Drittes Reich - Spielgeld,  1(12), 2(7), 10(4), 50(13) Reichspfennig; 1 Reichsmark(14); 2(8) und 5(5) Reichsmark Hindenburg.  LOT 63 Stück.Drittes Reich – Spielgeld, 1(12), 2(7), 10(4), 50(13) Reichspfennig; 1 Reichsmark(14); 2(8) und 5(5) Reichsmark Hindenburg. LOT 63 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1093
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1095. 0 L O T S L O T S L O T S

6 deutsche Notmünzen, darunter Guben 10 Pfennig 1917; 8 Messing Rechenpfennige 19.Jh. und Porzellanmedaille Meißen, Los für die Krieger-Gedächtnis-Kirche. Im Originaletui. LOT 15 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1095
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1099. 0 L O T S L O T S L O T S

LOT von 30 Marken und Zeichen. Darunter 19 Souvenirprägungen (Walzprägungen), VCH Hotel Haus Chorin, „1 Barni“ (7 verschiedene); Rote Plastemarke 1954 „Preß- und Spritzwerk W. Kleinau Berlin, Aluminiummarke LEUNA „Kontrollmarke“, Menzel 2610.3 und 8337.1.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1099
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: 0 €

1107. 0 L O T S L O T S L O T S

LOT von 95 verschiedenen deutschen Notmünzen und Marken meist mit dem Anfangsbuchstaben „N“. Mit Aufstellung des Einlieferers nach Menzel. (Katalogbewertung nach Menzel (neu): ca. 1.200,- EURO). Darunter Menzel (neu) 24036.6; 24086.4; 28417.2; 28771.6, 7, 8; 29569.1; 32212.1, 2; 32695.3, 4, 5.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 1107
  • Erhaltung: Meist in überdurchschnittlicher Erhaltung, meist vorzüglich
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 0 €