1194. D E U T S C H E S R E I C H

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N,D E U T S C H E S     R E I C H  10 Pfennig bis 5 Mark braun o.J. (1920) / 1920.  SATZ. 7 Stück.  Scheuch 11.a bis 17.a.  Menzel 5077.3,8,14,19,24,29,33.

10 Pfennig bis 5 Mark braun o.J. (1920) / 1920. SATZ. 7 Stück. Scheuch 11.a bis 17.a. Menzel 5077.3,8,14,19,24,29,33.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 1194
  • Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch
  • Literaturnummer: 11-17.a
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: 250 €

1197. S A C H S E N

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N,S A C H S E N  20 Pfennig 1921(4); 50 Pfennig 1920; 1 Mark 1921(2); 2 Mark 1921(2) und 20 Mark 1921.  Scheuch 31.a(4), 33.a, 38.a(2), 42.a(2) und 72.b.  LOT. 10 Stück.

20 Pfennig 1921(4); 50 Pfennig 1920; 1 Mark 1921(2); 2 Mark 1921(2) und 20 Mark 1921. Scheuch 31.a(4), 33.a, 38.a(2), 42.a(2) und 72.b. LOT. 10 Stück.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 1197
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 30 €

1230. S T Ä D T E M Ü N Z E N L O T S L O T S L O T S

Restsammlung mit zahlreichen Dubletten(Varianten). Von Altenburg bis Weixdorf-Lausa. Darunter Scheuch 103.a, 112.a(NP, 2), 127.n, 177.n, 179.n, 182.a, 185.a, 188.a, 190.k(2), 190.n. LOT. 73 Stück. In einer Münzkiste.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 1230
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: 360 €

1240. F I R M E N M Ü N Z E N Hannover

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N,F I R M E N M Ü N Z E N Hannover W. Weitz.  LOT. von 4 Geschenk-Talern.  Weiß, vergoldet (Manufaktur König, Thiersheim) 25 und 50 Mark.  53 mm und weiß, Schrift grau (Manufaktur Arzberg) 25 und 50 DM.  70 mm.

W. Weitz. LOT. von 4 Geschenk-Talern. Weiß, vergoldet (Manufaktur König, Thiersheim) 25 und 50 Mark. 53 mm und weiß, Schrift grau (Manufaktur Arzberg) 25 und 50 DM. 70 mm.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 1240
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 100 €

1327. Deutsche Majolikamünzen L O T S L O T S L O T S

Scheuch 571.a, aIII. n; 572.a, aIII, n; 573.a(2), aIII. n; 574.aIII(2), n(3); 575.aIII; 576.a(2), 576I.a(2), aIII; 577.aIII; 578.a; 579.a(2), aIII(2); 585.a, aIII, n; 586.a, aIII, n; beigegeben 4 Majolikamedaillen. LOT. 37 Stück. Auf 2 Tabletts.

Porzellanmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 1327
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 90 €