Deutsche Demokratische Republik-165

0002. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  Neusilbermedaille o.J. mit Randstab (Rand glatt).  Rückseitenmotiv (Staatswappen) der Ehrenmedaille Dr. Neugebauer.  Beiderseits Staatswappen und Umschrift

Neusilbermedaille o.J. mit Randstab (Rand glatt). Rückseitenmotiv (Staatswappen) der Ehrenmedaille Dr. Neugebauer. Beiderseits Staatswappen und Umschrift „DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK“. 30,3 mm. 12,6 g.

Index: Probe (Essai) Orden und Ehrenzeichen
Deutsche Demokratische Republik

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0002
  • Erhaltung: Beidseitig am Rand korrodiert, vorzüglich
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0036. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  20 Mark 1971(!). Ohne Münzzeichen.  Friedrich von Schiller.  15,06 Gramm.  Probe mit der Jahreszahl 1971 statt 1972.  Randschrift abwechselnd gegenständig angeordnet wie bei 20 Mark Heinrich Mann.

20 Mark 1971(!). Ohne Münzzeichen. Friedrich von Schiller. 15,06 Gramm. Probe mit der Jahreszahl 1971 statt 1972. Randschrift abwechselnd gegenständig angeordnet wie bei 20 Mark Heinrich Mann.

Index: Probe (Essai) Schiller, Friedrich von

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0036
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Literaturnummer: 1537 P 1
  • Schätzpreis: 3000,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0055. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1975.  X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin.  Wohl einzigartige Sammlung von Stempeldrehungen dieses Münztyps.  LOT. von 30 verschiedenen Stempeldrehungen.  Von 10 Grad bis 340 Grad.

10 Mark 1975. X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin. Wohl einzigartige Sammlung von Stempeldrehungen dieses Münztyps. LOT. von 30 verschiedenen Stempeldrehungen. Von 10 Grad bis 340 Grad.

Index: Verprägungen / Fehlprägungen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0055
  • Erhaltung: Meist vorzüglich
  • Literaturnummer: 1545
  • Schätzpreis: 750,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0061. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1974 / 1983.  Caspar David Friedrich.  Bi-Metall.  Ring Neusilber, Pille Tombak.  Rand glatt.  Vorderseite ohne Fadenlinie.  Rückseite

10 Mark 1974 / 1983. Caspar David Friedrich. Bi-Metall. Ring Neusilber, Pille Tombak. Rand glatt. Vorderseite ohne Fadenlinie. Rückseite „1974 A 1983“ statt „1974 10 Mark“. Vgl. 1553 M 1.

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0061
  • Literaturnummer: zu 1553
  • Schätzpreis: 3000,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0123. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  5 Mark 1982.  Goethes Gartenhaus. Produktionsprobe, nur das Gartenhaus mattiert.  Auflage 210 Exemplare.  Mit einpunzierter Nummer 064.  Mit Echtheitszertifikat der Staatsbank.

5 Mark 1982. Goethes Gartenhaus. Produktionsprobe, nur das Gartenhaus mattiert. Auflage 210 Exemplare. Mit einpunzierter Nummer 064. Mit Echtheitszertifikat der Staatsbank.

Index: Probe (Essai) Goethe und seine Zeit

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0123
  • Erhaltung: Polierte Platte Orig.
  • Literaturnummer: 1585 P
  • Schätzpreis: 1500,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0148. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  20 Mark 1983.  Karl Marx.  In Münzkapsel mit Begleitzettel

20 Mark 1983. Karl Marx. In Münzkapsel mit Begleitzettel „Dank und Enerkennung für erfolgreiche Arbeit zur Erfüllung der Beschlüsse des X. Parteitages der SED. Mit Unterschrift „Schmidt“ Präsident der Bank für Landwirtschaft und Nahrungsgüterwirtschaft der DDR“ 10.11.1983.

Index: Marx, Karl

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0148
  • Literaturnummer: 1592
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0149. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1983.  30 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse.  Motivprobe - Mit zusätzlichem Kampfgruppenabzeichen an der Schulter.  Auflage 100 Exemplare.  Mit einpunzierter Nummer 020.

10 Mark 1983. 30 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse. Motivprobe – Mit zusätzlichem Kampfgruppenabzeichen an der Schulter. Auflage 100 Exemplare. Mit einpunzierter Nummer 020.

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0149
  • Erhaltung: Zaponiert, prägefrisch
  • Literaturnummer: 1593 P 1
  • Schätzpreis: 1400,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0157. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1984.  Alfred Brehm.  Gipsmodell der Vorderseite.  Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin.  159 mm.  25 mm stark.  497 g.  Auf der Rückseite signiert

10 Mark 1984. Alfred Brehm. Gipsmodell der Vorderseite. Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin. 159 mm. 25 mm stark. 497 g. Auf der Rückseite signiert „Heinz Hoyer“.

Index: Tiere/Tierdarstellungen Hoyer, Heinz

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0157
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: zu 1597
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0168. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1985.  40. Jahrestag Sieg über den Faschismus - Sowjetisches Ehrenmal im Treptower Park.  GOLDPROBE.  Jaeger 1603 P 1.  Schön 102 P 5.  KM PR 37.

10 Mark 1985. 40. Jahrestag Sieg über den Faschismus – Sowjetisches Ehrenmal im Treptower Park. GOLDPROBE. Jaeger 1603 P 1. Schön 102 P 5. KM PR 37.

Index: Probe (Essai) Goldmünzen / Goldmedaillen Berlin Rußland Treptow

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0168
  • Erhaltung: Im Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
  • Literaturnummer: 1603 P 1
  • Schätzpreis: 7000,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0171. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  5 Mark 1985.  Caroline Neuber.  Gipsmodell der Vorderseite.  Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin.  143 mm.  23 mm stark.  410 g.  Auf der Rückseite signiert

5 Mark 1985. Caroline Neuber. Gipsmodell der Vorderseite. Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin. 143 mm. 23 mm stark. 410 g. Auf der Rückseite signiert „Heinz Hoyer“.

Index: Berlin Hoyer, Heinz

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0171
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: zu 1604
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0175. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  20 Mark 1986.  200. Geburtstag der Gebrüder Grimm.  Gipsmodell der Vorderseite.  Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin.  167 mm.  23 mm stark.  578 g.  Auf der Rückseite signiert

20 Mark 1986. 200. Geburtstag der Gebrüder Grimm. Gipsmodell der Vorderseite. Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin. 167 mm. 23 mm stark. 578 g. Auf der Rückseite signiert „Heinz Hoyer“.

Index: Tiere/Tierdarstellungen Hoyer, Heinz Grimm, Wilhelm und Jakob

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0175
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: zu 1607
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0218. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1989.  40 Jahre DDR.  Motivprobe in Neusilber.  Die Mauerkrone des Berliner Wappens nicht freigestellt. Laut Katalog Jaeger existieren nur 4 einseitige Proben.

10 Mark 1989. 40 Jahre DDR. Motivprobe in Neusilber. Die Mauerkrone des Berliner Wappens nicht freigestellt. Laut Katalog Jaeger existieren nur 4 einseitige Proben. „Eine beidseitig beprägte Motivprobe gibt es vermutlich nicht“. Erstes bekanntes beidseitiges Exemplar.

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0218
  • Literaturnummer: zu 1630 P2
  • Schätzpreis: 5000,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0230. Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik,  10 Mark 1990.  Johann Gottlieb Fichte.  Gipsmodell der Vorderseite.  Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin.  155 mm.  29 mm stark.  644 g.  Auf der Rückseite signiert

10 Mark 1990. Johann Gottlieb Fichte. Gipsmodell der Vorderseite. Entwurf von Heinz Hoyer und Sneschana Russewa-Hoyer, Berlin. 155 mm. 29 mm stark. 644 g. Auf der Rückseite signiert „Heinz Hoyer“.

Index: Fichte, Johann Gottlieb Hoyer, Heinz

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0230
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: zu 1636
  • Schätzpreis: 180,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0235. L O T S L O T S L O T S

5 Mark Koch, Hertz, Röntgen, Brahms, Jahn, Menzel, Planck, Neuber, Ossietzky(2); 10 Mark Schinkel, Kollwitz, Gutenberg, Böttger, Beethoven, Städtemotiv, Scharnhorst(2), Gewandhaus, Semperoper, Humboldt-Uni, Schauspielhaus(3), RGW; 20 Mark Leibniz(2), Humboldt, Marx, Goethe, Engels, Kant, Bach, Liebknecht, Abbe(2), Stadtsiegel(3) und Müntzer. LOT. 40 Stück.

Deutsche Demokratische Republik L O T S L O T S L O T S

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0235
  • Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch
  • Schätzpreis: 1000,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0238. L O T S L O T S L O T S

Zwei Alben. mit 226 Stück Kursgedenkmünzen. 5 Mark(135); 10 Mark(49); 20 Mark(42). Darunter 5 Mark Wartburg 1982(10), Schloßkirche(5), Altes Rathaus(3), Thomaskirche(4), Gebursthaus(7), Frauenkirche(10), Zwinger(5); 10 Mark; 20 Mark Brand. Tor K/N( 4), Silber(3). Beigegeben 10 Kleinmünzen. LOT. 236 Stück.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0238
  • Erhaltung: Sehr schön bis prägefrisch Exportqualität
  • Schätzpreis: 350,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0260. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik,Thematische Sätze  Martin-Luther-Ehrung der DDR.  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1982  Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen (schwarz) mit Aufschrift

Martin-Luther-Ehrung der DDR. 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen (schwarz) mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 870.

Index: Reformation Religion Luther
Deutsche Demokratische Republik Thematische Sätze

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0260
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 280,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0261. Thematische Sätze

Martin-Luther-Ehrung der DDR. 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. LOT. 4 Stück im Etui (roter Stoff). Beigegeben Echtheitszertifikat der Staatsbank der DDR. Mit rotem Stempel „Erworben in der Lutherstadt Wittenberg“.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0261
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0363. Kleinmünzen L O T S L O T S L O T S

LOT. von vier Restsammlungen. 1 Pfennig bis 2 Mark zwischen 1948 und 1990. Vordruckalbum mit 112 verschiedenen; Zwei Vordruckalben mit 109 Stück; Album mit 148 Stück (zahlreiche Dubletten) und 3 SAFE-Schautabletts mit 139 Stücke (einige Dubletten). LOT. 508 Stück.

Deutsche Demokratische Republik Kleinmünzen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0363
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0365. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  Goldmedaille 1965 (Ohne Feinheitsangabe, nach Prüfung 950/1000).  800 Jahre Messestadt Leipzig.  Völkerschlachtdenkmal. / Messe Signet 1165-1965 im Kranz.  22,4 mm.  6,96 g.  Im Originaletui (Gebrauchsspuren).

Goldmedaille 1965 (Ohne Feinheitsangabe, nach Prüfung 950/1000). 800 Jahre Messestadt Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. / Messe Signet 1165-1965 im Kranz. 22,4 mm. 6,96 g. Im Originaletui (Gebrauchsspuren).

Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Leipzig
Deutsche Demokratische Republik Medaillen

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0365
  • Erhaltung: Vorzüglich – Stempelglanz
  • Schätzpreis: 350,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0366. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  SATZ. von 12 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin).  450 Jahre Reformation / 900 Jahre Wartburg.  Motive: Thomas Müntzer, Luther als Junker Jörg, Lutherstube, Luthers erstes Verhör zu Worms, Thesentür, Schloßkirche zu Wittenberg, Katharina von Bora, Martin Luther, Geburtshaus, Signet, Wartburg zu Eisenach und Ansicht der Wartburg. Je 26,5 mm und ca. 8,8 g. Im Originaletui.

SATZ. von 12 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin). 450 Jahre Reformation / 900 Jahre Wartburg. Motive: Thomas Müntzer, Luther als Junker Jörg, Lutherstube, Luthers erstes Verhör zu Worms, Thesentür, Schloßkirche zu Wittenberg, Katharina von Bora, Martin Luther, Geburtshaus, Signet, Wartburg zu Eisenach und Ansicht der Wartburg. Je 26,5 mm und ca. 8,8 g. Im Originaletui.

Index: Medaillen und Plaketten Luther Religion Reformation

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0366
  • Erhaltung: Feine Patina, prägefrisch
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0367. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  LOT. von 8 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin).  Historische Gebäude in der DDR.  Motive: Pergamonaltar, Kronentor des Dresdner Zwingers, Moritzburg bei Dresden, 1225 Jahre Stadt Erfurt, Dom zu Magdeburg, Stiftskirche zu Gernrode, Dom zu Naumburg und Albrechtsburg zu Meißen.   Je 26,5 mm und ca. 8,8 Gramm.  Im Originaletui.

LOT. von 8 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin). Historische Gebäude in der DDR. Motive: Pergamonaltar, Kronentor des Dresdner Zwingers, Moritzburg bei Dresden, 1225 Jahre Stadt Erfurt, Dom zu Magdeburg, Stiftskirche zu Gernrode, Dom zu Naumburg und Albrechtsburg zu Meißen. Je 26,5 mm und ca. 8,8 Gramm. Im Originaletui.

Index: Medaillen und Plaketten

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0367
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0368. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  SATZ. von 12 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin).  Historische Gebäude in der DDR.  Motive: Brandenburger Tor, Neue Wache, Deutsche Staatsoper, Pergamonaltar, Kronentor des Dresdner Zwingers, Moritzburg bei Dresden, 1225 Jahre Stadt Erfurt, Dom zu Magdeburg, Stiftskirche zu Gernrode, Dom zu Naumburg, Albrechtsburg zu Meißen und Gustav-Adolf-Kapelle Lützen. Je 26,5 mm und ca. 8,8 Gramm.  Im Originaletui.

SATZ. von 12 Feinsilbermedaillen 1967 (geprägt in der Münze Berlin). Historische Gebäude in der DDR. Motive: Brandenburger Tor, Neue Wache, Deutsche Staatsoper, Pergamonaltar, Kronentor des Dresdner Zwingers, Moritzburg bei Dresden, 1225 Jahre Stadt Erfurt, Dom zu Magdeburg, Stiftskirche zu Gernrode, Dom zu Naumburg, Albrechtsburg zu Meißen und Gustav-Adolf-Kapelle Lützen. Je 26,5 mm und ca. 8,8 Gramm. Im Originaletui.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0368
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0369. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  Werbetafel der Staatsbank der DDR. (49 x 30 cm)

Werbetafel der Staatsbank der DDR. (49 x 30 cm) „GEDENKMEDAILLEN – Deutsche Demokratische Republik“. 12 K/N-Medaillen aus der Serie „Berühmte Persönlichkeiten“ und „Patrioten des Befreiungskampfes 1813“. 40 mm. Diese Werbetafeln wurden in den Devisen-Verkaufsstellen ausgestellt. Seltenes Zeitdokument.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0369
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0374. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  Zwei einseitige Kupferplaketten o.J. (1980).  Plakette für verdiente Mitarbeiter.

Zwei einseitige Kupferplaketten o.J. (1980). Plakette für verdiente Mitarbeiter. „Ablauf des Münzbetriebs“. Neuprägung der Krischker-Plakette und Plakette des VEB Münze der DDR Berlin. 66 x 66 mm. Im Originaletui.

Index: Numismatik

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0374
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0375. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  Zwei einseitige Tombakplaketten (gefärbt) o.J.  Münzgeschichte.

Zwei einseitige Tombakplaketten (gefärbt) o.J. Münzgeschichte. „Ablauf des Münzbetriebs“. Neuprägung der Krischker-Plakette und Plakette der Münze Berlin. 66 x 66 mm. Im Originaletui mit Zertifikat. (Auflage 500 Sets).

Index: Numismatik

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0375
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0377. M E D A I L L E N

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N  SATZ von drei Feinsilbermedaillen 1987 A (Münze Berlin / 1000).  Zur 750 Jahrfeier der Stadt Berlin.  Motive: Staatsratsgebäude, Museum für Deutsche Geschichte (Zeughaus) und Nicolaikirche.  40 mm.  39,5 g.

SATZ von drei Feinsilbermedaillen 1987 A (Münze Berlin / 1000). Zur 750 Jahrfeier der Stadt Berlin. Motive: Staatsratsgebäude, Museum für Deutsche Geschichte (Zeughaus) und Nicolaikirche. 40 mm. 39,5 g.

Index: Berlin Medaillen und Plaketten

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0377
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0380. M E D A I L L E N

Kleines Etui (mit Goldaufdruck „Staatswappen“) mit 10 Silbermedaillen aus verschiedenen Serien (2x 40 mm und 8x 26 mm); Kupfer-Nickel Medaille 750 Jahre Berlin „Nicolaikirche“; Kupfer-Nickel Medaille 1979 „Karl von Clausewitz“ und Silbermedaille Friedrich der Große. 40 mm. LOT. 13 Stück.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0380
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0384. M E D A I L L E N Prägung der Münzstätte Berlin „A“

Deutsche Demokratische Republik,M E D A I L L E N Prägung der Münzstätte Berlin

SATZ. von 4 Medaillen. 1997 (B. Broschat). 27. Internationale Münztechnikertagung in Berlin. Kniehebelpresse, darum Szenen aus dem Schadowfries. / Ansicht der Münze Berlin von der Spree aus, darum Szenen aus dem Schadowfries. Feinsilber, Bronze vergoldet, Tombak und Bi-Metall. 65,5 mm. Im Originaletui.

Index: Berlin Numismatik

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0384
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0398. B A N K N O T E N D E R D D R

Deutsche Demokratische Republik,B A N K N O T E N    D E R    D D R  200 und 500 Mark 1985.  Ros. DDR-26 und 27.  LOT. 2 Scheine.

200 und 500 Mark 1985. Ros. DDR-26 und 27. LOT. 2 Scheine. „1988 hatte der Nationale Verteidigungsrat der DDR beschlossen, für den Verteidigungsfall eine zusätzliche Reserve an Banknoten in Höhe von 20 Milliarden Mark zu bilden. Aus Gründen der Kosteneinsparung waren hierzu Wertgrößen zu 200 und 500 Mark vorgesehen.“ Diese Scheine wurden nicht emittiert.

Deutsche Demokratische Republik B A N K N O T E N D E R D D R

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0398
  • Erhaltung: Kassenfrisch
  • Literaturnummer: 364/365
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0399. B A N K N O T E N D E R D D R

Deutsche Demokratische Republik,B A N K N O T E N    D E R    D D R  20 Mark 22.12.1989 Sonderdruck der Staatsbank der DDR aus Anlaß der Öffnung des Brandenburger Tores. (Sonderdruck kein gesetzliches Zahlungsmittel) Seriennummer GB = (G.edenkB.anknote) Unterschrift KAMINSKY (Mehrfarbiger Druck des VEB WERTPAPIERDRUCKEREI DER DDR) mit Sicherheitsfaden und Fasereinlage.  Ros. DDR-28.

20 Mark 22.12.1989 Sonderdruck der Staatsbank der DDR aus Anlaß der Öffnung des Brandenburger Tores. (Sonderdruck kein gesetzliches Zahlungsmittel) Seriennummer GB = (G.edenkB.anknote) Unterschrift KAMINSKY (Mehrfarbiger Druck des VEB WERTPAPIERDRUCKEREI DER DDR) mit Sicherheitsfaden und Fasereinlage. Ros. DDR-28.

  • Auktion: 165
  • Losnummer: 0399
  • Erhaltung: Kassenfrisch
  • Literaturnummer: 366
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 0 €

Die 165./166. Auktion wird am 9.-11. November 2022 über das TMH Auktionen: Bieter Online Portal durchgeführt.