0945. Deutschland Deutsches Reich

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Deutsches Reich Große Ordensschnalle mit 7 Auszeichnungen.  Preußen, Kronenordenmedaille; Kriegserinnerungskreuz 1914/18; Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914/18; Österreich, Verdienstkreuz 1916; Drittes Reich, Polizeidienstauszeichnung für 25 Jahre; Drittes Reich, Olympiamedaille 1936 in Eisen versilbert und Ungarn, Kriegserinnerungsmedaille 1914/18.  Rückseitig Herstellerknopf

Große Ordensschnalle mit 7 Auszeichnungen. Preußen, Kronenordenmedaille; Kriegserinnerungskreuz 1914/18; Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914/18; Österreich, Verdienstkreuz 1916; Drittes Reich, Polizeidienstauszeichnung für 25 Jahre; Drittes Reich, Olympiamedaille 1936 in Eisen versilbert und Ungarn, Kriegserinnerungsmedaille 1914/18. Rückseitig Herstellerknopf „Wolfg. Rob. Schwarz Wedding“.

Orden Ehrenzeichen Militaria Zeitgeschichte

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0945
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 240,00 €
  • Zuschlag: 390 €

0940. Deutschland Preussen

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Preussen Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914.  LOT 2 Stück.  Einmal gewölbt, auf der Nadel S-W und einmal gerade mit Silberstempel 800 (Nadelbock mit Lötzinn nachgelötet).  Bei beiden Stücken ist der Kern gebrochen.  Dazu Vorläufiges Besitzzeugnis für EK I, Feldartillerie Regiment Nr. 37. (5. Juni 1918) und Besitzzeugnis für Kyffhäuserbund-Denkmünze sowie Gefallenenanschreiben vom 10. Nov. 1944. Alle Urkunden auf Adolf Scheffler.

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914. LOT 2 Stück. Einmal gewölbt, auf der Nadel S-W und einmal gerade mit Silberstempel 800 (Nadelbock mit Lötzinn nachgelötet). Bei beiden Stücken ist der Kern gebrochen. Dazu Vorläufiges Besitzzeugnis für EK I, Feldartillerie Regiment Nr. 37. (5. Juni 1918) und Besitzzeugnis für Kyffhäuserbund-Denkmünze sowie Gefallenenanschreiben vom 10. Nov. 1944. Alle Urkunden auf Adolf Scheffler.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0940
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 220 €

0943. Deutschland Sachsen

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Sachsen Silbermedaille mit Öse und Ring (Barduleck)

Silbermedaille mit Öse und Ring (Barduleck) „Für Treue in der Arbeit“; Friedrich-August-Medaille in Silber und Bronze; Zinnmedaille 1919 (Bastanier) „Für Treue Kriegshilfe in der Provinz Sachsen“. LOT 4 Stück.

Index: Barduleck, Max Bastanier, Hanns

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0943
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 65 €

0964. Zeitgeschichte – Militaria

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Zeitgeschichte  -  Militaria  Drittes Reich,  LOT von 35 Abzeichen zu verschiedenen Veranstaltungen u.a. Schöneberg-Friedenauer Musikwoche 1934; Deutsches Jugendfest 1935, 1936, 1937; Funkausstellung Berlin 1936; Luftschutz tut Not; 1. Kreis Bauerntag Landshut 1934; Fahnenweihe Stolzenhagen Sonnenwende 1935.

Drittes Reich, LOT von 35 Abzeichen zu verschiedenen Veranstaltungen u.a. Schöneberg-Friedenauer Musikwoche 1934; Deutsches Jugendfest 1935, 1936, 1937; Funkausstellung Berlin 1936; Luftschutz tut Not; 1. Kreis Bauerntag Landshut 1934; Fahnenweihe Stolzenhagen Sonnenwende 1935.

Index: Drittes Reich (Nationalsozialismus)

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0964
  • Erhaltung: Ø vorzüglich
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 295 €

0950. Deutschland Drittes Reich

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Drittes Reich Sportabzeichen

Sportabzeichen „DRL“ mit Hakenkreuz, Bronzestufe; Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern Kriegsmetall, in Öse gestempelt „10“; Medaille „Winterschlacht im Osten“ in der Öse „6.“ und Erdkampfabzeichen der Luftwaffe in Zink, Restversilberung. LOT 4 Stück.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0950
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 230 €

0951. Deutschland Drittes Reich

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Drittes Reich Soldbuch mit zahlreichen Einträgen und div. Belegen u.a. Entlassung aus der amerik. Kriegsgefangenenschaft (11. Oktober 1945).  Mit drei Auszeichnungen welche auch im Soldbuch auf Seite 22 eingetragen sind.  Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern; Verwundetenabzeichen in Silber und Medaille Winterschlacht im Osten.

Soldbuch mit zahlreichen Einträgen und div. Belegen u.a. Entlassung aus der amerik. Kriegsgefangenenschaft (11. Oktober 1945). Mit drei Auszeichnungen welche auch im Soldbuch auf Seite 22 eingetragen sind. Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern; Verwundetenabzeichen in Silber und Medaille Winterschlacht im Osten.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0951
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 250 €

0955. Deutschland L O T S L O T S L O T S

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland L O T S      L O T S      L O T S LOT von 3 Auszeichnungen an Spange. Dazu Militärpaß und Soldbuch.  Masurisches Feldart. Rgt. Nr. 73.  Mit sehr vielen verzeichneten Schlachten des 1. Weltkrieges.  Eingetragen Eisernes Kreuz II. Klasse 1914.  Ordensspange : Eisernes Kreuz II. Klasse 1914; Weltkriegserinnerungskreuz 1914/18 und Beamtenkreuz für 25 Jahre.

LOT von 3 Auszeichnungen an Spange. Dazu Militärpaß und Soldbuch. Masurisches Feldart. Rgt. Nr. 73. Mit sehr vielen verzeichneten Schlachten des 1. Weltkrieges. Eingetragen Eisernes Kreuz II. Klasse 1914. Ordensspange : Eisernes Kreuz II. Klasse 1914; Weltkriegserinnerungskreuz 1914/18 und Beamtenkreuz für 25 Jahre.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0955
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 160 €

0957. Deutschland Bundesrepublik

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Bundesrepublik Großer Geschenkrahmen (17 x 22 cm) mit aufgelegtem Bundesadler.  Bild und Unterschrift von Bundespräsident Richard von Weizsäcker.

Großer Geschenkrahmen (17 x 22 cm) mit aufgelegtem Bundesadler. Bild und Unterschrift von Bundespräsident Richard von Weizsäcker. „Manfred Klein für hervorragende sportliche Leistungen“ Bonn, 10. Mai 1990. Im Originalverleihungsetui. Beigegeben Bronzemedaille für Verdienste um das THW im Originaletui; Silbernes Feuerwehrehrenzeichen für das Land Berlin (emailliert) im Originaletui und goldenes Feuerwehrehrenzeichen für das Land Berlin (emailliert) im Originaletui. LOT 4 Stück.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0957
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 150 €

0959. Deutsche Demokratische Republik

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutsche Demokratische Republik  Nachlaß eines Ehepaares,  Darunter Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus mit Trägerausweis (1958); desgl. mit Trägerausweis (1962); Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweis (1962); Zweimal Vaterländischerverdienstorden in Bronze jeweils im Etui; Zweimal Vaterländischerverdienstorden in Silber (versilbert) jeweils im Etui; Medaille

Nachlaß eines Ehepaares, Darunter Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus mit Trägerausweis (1958); desgl. mit Trägerausweis (1962); Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweis (1962); Zweimal Vaterländischerverdienstorden in Bronze jeweils im Etui; Zweimal Vaterländischerverdienstorden in Silber (versilbert) jeweils im Etui; Medaille „Bereit zur Verteidigung der Heimat“ (Ernst Thälmann-Medaille) Eisen, bronziert, 2 Stück mit den Nummern „229“ und „251“; dazu 53 Medaillen und Kleinabzeichen. LOT 62 Stück.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0959
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 460 €

0960. Deutsche Demokratische Republik

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutsche Demokratische Republik  DDR Ordens- und Abzeichen-Nachlaß einer Person.  Darunter Vaterländischerverdienstorden in Bronze mit Trägerausweis (1963); Vaterländischerverdienstorden in Silber (versilbert); Vaterländischerverdienstorden in Gold (vergoldet); Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweis (1959); Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus mit Trägerausweis (1958); Medaille für ausgezeichnete Leistungen 1958 mit Urkundenheft; Liga für Völkerfreundschaft der DDR, Silberstufe mit Emaille im Originalverleihungsetui; dazu 41 Medaillen und Abzeichen.  LOT 48 Stück.

DDR Ordens- und Abzeichen-Nachlaß einer Person. Darunter Vaterländischerverdienstorden in Bronze mit Trägerausweis (1963); Vaterländischerverdienstorden in Silber (versilbert); Vaterländischerverdienstorden in Gold (vergoldet); Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweis (1959); Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus mit Trägerausweis (1958); Medaille für ausgezeichnete Leistungen 1958 mit Urkundenheft; Liga für Völkerfreundschaft der DDR, Silberstufe mit Emaille im Originalverleihungsetui; dazu 41 Medaillen und Abzeichen. LOT 48 Stück.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0960
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 460 €

0961. Deutsche Demokratische Republik

LOT von 5 Orden. Alle im Originaletui mit Interimsspangen. Verdienstmedaille der DDR (emailliert); Held der Arbeit; Vaterländischer Verdienstorden in Bronze; Vaterländischer Verdienstorden in Silber (Buntmetall/versilbert) und Vaterländischer Verdienstorden in Gold (Buntmetall/vergoldet). Alle drei Vaterländischen Verdienstorden mit gekörnter Rückseite.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0961
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 450 €

0962. Deutsche Demokratische Republik

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutsche Demokratische Republik  LOT von 19 Orden, Abzeichen und Medaillen. Darunter Vaterländischerverdienstorden in Bronze, im Originaletui; Medaille

LOT von 19 Orden, Abzeichen und Medaillen. Darunter Vaterländischerverdienstorden in Bronze, im Originaletui; Medaille „Kämpfer gegen den Faschismus“; Ernst-Moritz-Arndt-Medaille mit Miniatur, beides mit Silberpunze „900“, im Originaletui; 2 Stasiabzeichen für XX und XXV Jahre.

  • Auktion: 161
  • Losnummer: 0962
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 190 €