Orden Ehrenzeichen Militaria Zeitgeschichte-159

0592. Deutschland Sächsische Herzogtümer

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland Sächsische HerzogtümerOrden-, Urkunden- und Dokumentengruppe. Silbernes Verdienstkreuz des Ernestinischen Hausordens.  An Originalbandschnalle mit Nadel, dazu Urkunde von 1913 (OU Ernst).  Sachsen-Altenburg, Herzog-Ernst-Medaille.  Am Originalband (mit Bandspange Orden-, Urkunden- und Dokumentengruppe. Silbernes Verdienstkreuz des Ernestinischen Hausordens. An Originalbandschnalle mit Nadel, dazu Urkunde von 1913 (OU Ernst). Sachsen-Altenburg, Herzog-Ernst-Medaille. Am Originalband (mit Bandspange „1914“), dazu die Urkunde von 1910 (OU Ernst). Dazu drei Dokumente: Bürgerschein aus der Stadt Bernburg 1868; Führungsattest von 1870 und ein Dekret von 1877.

Orden Ehrenzeichen Militaria Zeitgeschichte Deutschland

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0592
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 450,00 €
  • Zuschlag: 675,00 €

0605. Deutschland L O T S L O T S L O T S

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland L O T S      L O T S      L O T SPapierkonvolut.  8 Stück.  Papierkonvolut. 8 Stück. „MARINE“. 1879 Berlin-anhaltinische Eisenbahn (stark beschädigt); 1883 Bestallung zum Werftsekretariats-Assistenten; 1884 Bestallung zum Werftverwaltungssekretär; 1898 Bestallung zum Geheim-Sekretär (dazu die Gehaltsbenachrichtigung); Patent zum Rechnungsrat im Reichsmarineamt. Neues Palais, 12. Dezember 1903 (OU Wilhelm II. und OU von Tirpitz „In Vertretung des Reichskanzlers“). Verleihungsurkunde zur Centenarmedaille (OU eines „Vizeadmirals“). Verleihungsurkunde zur China-Denkmünze aus Stahl von 1901 und Verleihungsurkunde für die Südwestafrika-Denkmünze aus Stahl 1907. Bestallung für einen Werftverwaltungssekretär.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0605
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 180,00 €
  • Zuschlag: 310,00 €

0606. Deutschland L O T S L O T S L O T S

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland L O T S      L O T S      L O T SUrkunden und Ordensnachlaß eines Feldwebel des 1. Garde Rgt. zu Fuß.  Militärpaß mit den Ordenseintragungen.  Mecklenburg, Bronzene Verdienstmedaille 1905 (Orden und Urkunde).  Sachsen-Coburg-Gotha, Silberne Verdienstmedaille, Randstempel Urkunden und Ordensnachlaß eines Feldwebel des 1. Garde Rgt. zu Fuß. Militärpaß mit den Ordenseintragungen. Mecklenburg, Bronzene Verdienstmedaille 1905 (Orden und Urkunde). Sachsen-Coburg-Gotha, Silberne Verdienstmedaille, Randstempel „Silb. 0,990“ (Orden und Urkunde 1905). Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer (Orden und Urkunde); Preußen, Medaille des Roten Adler-Ordens in Silber von 1906 (Orden und Urkunde). Zwei Urkunden für die Dienstauszeichnung III. Klasse Preußen (1x Schnalle und 1x Medaille). Bestallungsurkunde für einen Feldwebel 1914. Große Ordensspange mit 6 Auszeichnungen und Ordensspange mit zwei inoff. Auszeichnungen.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0606
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 500,00 €
  • Zuschlag: 850,00 €

0607. Deutschland L O T S L O T S L O T S

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Deutschland L O T S      L O T S      L O T SLOT von Papieren und Urkunden.  Ernennungsurkunde 1874 (OU Wilhelm I.); Brief (19. Jh.); Telegramm 1915; Patent als Oberster 1875 (OU Wilhelm I.); Patent 1839 (beschnitten); Statutenheft des hessischen Ludwigsordens 1871; Urkunde des hessischen Philippsordens zum Komturkreuz 2. Klasse (dazu das Band); Urkunde 1871 für die Kriegsdenkmünze 1870/71, dazu die Denkmünze mit Band.LOT von Papieren und Urkunden. Ernennungsurkunde 1874 (OU Wilhelm I.); Brief (19. Jh.); Telegramm 1915; Patent als Oberster 1875 (OU Wilhelm I.); Patent 1839 (beschnitten); Statutenheft des hessischen Ludwigsordens 1871; Urkunde des hessischen Philippsordens zum Komturkreuz 2. Klasse (dazu das Band); Urkunde 1871 für die Kriegsdenkmünze 1870/71, dazu die Denkmünze mit Band.

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0607
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 240,00 €
  • Zuschlag: 400,00 €

0611. Ausland L O T S L O T S L O T S

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte,Ausland L O T S      L O T S      L O T SLOT von 4 Auszeichnungen.  Frankreich, Ritterkreuz der Ehrenlegion, Silber, Öse punziert, am Originalband; Holland, Medaille für Treue Dienste in Bronze; Österreich, Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration, vorzügliche Erhaltung, am Originalband und Serbien, Offizierskreuz des St. Sava-Ordens, vergoldet, am Originalband.LOT von 4 Auszeichnungen. Frankreich, Ritterkreuz der Ehrenlegion, Silber, Öse punziert, am Originalband; Holland, Medaille für Treue Dienste in Bronze; Österreich, Verdienstkreuz mit Kriegsdekoration, vorzügliche Erhaltung, am Originalband und Serbien, Offizierskreuz des St. Sava-Ordens, vergoldet, am Originalband.

Orden Ehrenzeichen Militaria Zeitgeschichte Ausland

  • Auktion: 159
  • Losnummer: 0611
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 140,00 €
  • Zuschlag: 220,00 €

Versteigerungsort: Haus „Berliner Bär“ in der Holzmannstraße 18 12099 Berlin