0075. Baden – Durlach Friedrich I. (1852) 1856 – 1907

Deutsche Münzen und Medaillen,Baden - Durlach Friedrich I. (1852) 1856 - 1907Bronzemedaille 1871 (C. Schnitzspahn).  Trauernde Stadtgöttin mit Lorbeerkranz an der gestreckten Rechten vor Sarg. / Schrift in sieben Zeilen: DEN FÜRS VATERLAND GEFALLENEN IN MANNHEIMS ERDE RUHENDEN KRIEGERN 1870 + 1871.  34 mm.  15,83 g.Bronzemedaille 1871 (C. Schnitzspahn). Trauernde Stadtgöttin mit Lorbeerkranz an der gestreckten Rechten vor Sarg. / Schrift in sieben Zeilen: DEN FÜRS VATERLAND GEFALLENEN IN MANNHEIMS ERDE RUHENDEN KRIEGERN 1870 + 1871. 34 mm. 15,83 g.

Index: Mannheim Pax in Nummis / Krieg und Frieden Medaillen und Plaketten Schnitzspahn, Christian
Deutsche Münzen und Medaillen Baden – Durlach

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0075
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0107. Preußen, Königreich Friedrich I. (1688) 1701 – 1713

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich I. (1688) 1701 - 1713Silbermedaille 1701 (G. Hautsch).  Auf die Königskrönung.  Brustbild rechts. / Germania beim Überreichen der preußischen Krone an den König.  Randschrift.  35 mm.  14,58 g.  Marienburg 1926.  Brockmann 395.Silbermedaille 1701 (G. Hautsch). Auf die Königskrönung. Brustbild rechts. / Germania beim Überreichen der preußischen Krone an den König. Randschrift. 35 mm. 14,58 g. Marienburg 1926. Brockmann 395.

Index: Hautsch, Georg Königsberg in Preußen Medaillen und Plaketten
Deutsche Münzen und Medaillen Preußen Königreich

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0107
  • Erhaltung: Kl. Rdf., sehr schön
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0135. Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 – 1861

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 - 1861Silbermedaille 1823 (F. König bei Loos).  Auf seine Vermählung in Berlin mit Elisabeth Luise von Bayern. Doppeltes Brustbild links. / Hymen bei der Bekränzung der Brautleute am Altar.  47,4 mm. 42,8 g.  Slg. Marienburg 4159.  Witt. 2818.Silbermedaille 1823 (F. König bei Loos). Auf seine Vermählung in Berlin mit Elisabeth Luise von Bayern. Doppeltes Brustbild links. / Hymen bei der Bekränzung der Brautleute am Altar. 47,4 mm. 42,8 g. Slg. Marienburg 4159. Witt. 2818.

Index: König, Anton Friedrich Bayern Berlin Loos Liebe und Ehe Medaillen und Plaketten

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0135
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0141. Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 – 1861

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 - 1861Bronzemedaille 1844 (C. Pfeuffer bei Loos). Preis zur Gewerbeausstellung in Berlin. Kopf rechts. / Ansicht des Berliner Zeughauses, darunter Widmungfeld (ohne Gravur).  50 mm. 56,87 g.  Marienburg 4231. Sommer P76.Bronzemedaille 1844 (C. Pfeuffer bei Loos). Preis zur Gewerbeausstellung in Berlin. Kopf rechts. / Ansicht des Berliner Zeughauses, darunter Widmungfeld (ohne Gravur). 50 mm. 56,87 g. Marienburg 4231. Sommer P76.

Index: Berlin Pfeuffer, Christoph Karl Loos Ausstellungen / Messen Architektur Medaillen und Plaketten Schützen Jagdwesen

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0141
  • Erhaltung: Kleine Kratzer, vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0142. Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 – 1861

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840 - 1861Silbermedaille 1856 (Kullrich, ohne Signatur).  Technische Hochschule zu Berlin.  Brustbild im Eichenkranz nach rechts. / Thron. Borussia überreicht antik gekleideten Jüngling mit Zirkel und Bild, worauf eine Lokomotive gezeichnet ist, den Lorbeerkranz.  Im Abschnitt Name des Preisträgers.  Sommer K 129.  55,9 mm.  74,85 g.  Im Etui.Silbermedaille 1856 (Kullrich, ohne Signatur). Technische Hochschule zu Berlin. Brustbild im Eichenkranz nach rechts. / Thron. Borussia überreicht antik gekleideten Jüngling mit Zirkel und Bild, worauf eine Lokomotive gezeichnet ist, den Lorbeerkranz. Im Abschnitt Name des Preisträgers. Sommer K 129. 55,9 mm. 74,85 g. Im Etui.

Index: Berlin Medaillen und Plaketten Eisenbahn

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0142
  • Erhaltung: Feine Patina, Stempelglanz
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0146. Preußen, Königreich Wilhelm I. 1861 – 1888

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Wilhelm I. 1861 - 1888Silbermedaille 1877 (1879, K. Schwenzer).  Auf seinen Einzug in Straßburg.  Thronender Kaiser. / Stehende Stadtgöttin im Tor, hinter ihr das Münster zu erkennen.  60 mm.  83,62 g.  Marienburg 6125.  Forrer V-437.Silbermedaille 1877 (1879, K. Schwenzer). Auf seinen Einzug in Straßburg. Thronender Kaiser. / Stehende Stadtgöttin im Tor, hinter ihr das Münster zu erkennen. 60 mm. 83,62 g. Marienburg 6125. Forrer V-437.

Index: Straßburg Schwenzer, Karl Elsaß-Lothringen Stadtansichten Architektur Medaillen und Plaketten

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0146
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0147. Preußen, Königreich Wilhelm I. 1861 – 1888

Bronzemedaille 1877 (1879, K. Schwenzer). Auf seinen Einzug in Straßburg. Thronender Kaiser. / Stehende Stadtgöttin im Tor, hinter ihr das Münster zu erkennen. 60 mm. 98,4 g. Marienburg 6125. Forrer V-437.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0147
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0153. Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 - 1918Bronzemedaille 1905 (A. Krüger bei Loos).  Zur Vermählung des Kronprinzen mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin in Berlin.  Die Brustbilder der Brautleute gegenüber unter Kaiserkrone, unten die Wappen von Preußen und Mecklenburg unter Königskrone auf Eichenlaub. / Vereintes Monogramm in Schrifttafel, herum Rosenzweige und gekreuzte Fackeln.  56 mm. 79,28 g.  Marienburg 7432. Heidemann 754.Bronzemedaille 1905 (A. Krüger bei Loos). Zur Vermählung des Kronprinzen mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin in Berlin. Die Brustbilder der Brautleute gegenüber unter Kaiserkrone, unten die Wappen von Preußen und Mecklenburg unter Königskrone auf Eichenlaub. / Vereintes Monogramm in Schrifttafel, herum Rosenzweige und gekreuzte Fackeln. 56 mm. 79,28 g. Marienburg 7432. Heidemann 754.

Index: Liebe und Ehe Krüger, Arthur Mecklenburg Rußland Potsdam Berlin Loos Medaillen und Plaketten

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0153
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0155. Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918

Deutsche Münzen und Medaillen,Preußen, Königreich Wilhelm II. 1888 - 1918Bronzemedaille 1906 (H. Weckwerth bei J. Godet, Berlin).  Zu seiner Silbernen Hochzeit.  Doppeltes Brustbild des Kaiserpaars links, herum Porträts der Kinder in Eichenmedaillons, unten Kaiserkrone auf Schrifttafel. / Thronende Germania mit den Wappen von Preußen und Schleswig-Holstein, unten Schriftband und Girlande. 60 mm.  84,5 g.  Marienburg -.  Lange 689.  Heidemann 725.Bronzemedaille 1906 (H. Weckwerth bei J. Godet, Berlin). Zu seiner Silbernen Hochzeit. Doppeltes Brustbild des Kaiserpaars links, herum Porträts der Kinder in Eichenmedaillons, unten Kaiserkrone auf Schrifttafel. / Thronende Germania mit den Wappen von Preußen und Schleswig-Holstein, unten Schriftband und Girlande. 60 mm. 84,5 g. Marienburg -. Lange 689. Heidemann 725.

Index: Schleswig – Holstein – Sonderburg Godet, Jean, & Sohn (Berlin) Weckwerth, Hermann Liebe und Ehe Hohenzollern Medaillen und Plaketten

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0155
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0245. Goslar, Stadt

Deutsche Münzen und Medaillen,Goslar, Stadt Goldmedaille o.J. (585).  1000jährige Kaiserstadt Goslar - Dukatenmännchen.  19,8 mm.  3,46 g.  GOLDGoldmedaille o.J. (585). 1000jährige Kaiserstadt Goslar – Dukatenmännchen. 19,8 mm. 3,46 g. GOLD

Index: Gold/Platin-Münzen/Medaillen Medaillen und Plaketten
Deutsche Münzen und Medaillen Goslar Stadt

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0245
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0248. Hamburg, Stadt

Hohlpfennig 14. Jh.; 1 Schilling 1669(ss-vz), Dreiling 1841; Sechsling 1851, 1855; Schilling 1846 und 1855 A. LOT 7 Stück.

Deutsche Münzen und Medaillen Hamburg Stadt

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0248
  • Erhaltung: Sehr schön b is vorzüglich
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0258. Hildesheim, Bistum Sedisvakanz 1724

Deutsche Münzen und Medaillen,Hildesheim, Bistum Sedisvakanz 1724Silbermedaille 1724 (Werner).  Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz. / Stehender Karl der Große in Wappenkranz.  Zepernick 143.  54,5 mm.  44,14 g.Silbermedaille 1724 (Werner). Stehender Ludwig der Fromme mit Kirchenmodell in Wappenkranz. / Stehender Karl der Große in Wappenkranz. Zepernick 143. 54,5 mm. 44,14 g.

Index: Medaillen und Plaketten
Deutsche Münzen und Medaillen Hildesheim Bistum

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0258
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0292. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz II. 1842 – 1883

Deutsche Münzen und Medaillen,Mecklenburg - Schwerin Friedrich Franz II. 1842 - 1883Bronzemedaille 1857 (H. Wilck).  Auf den Neubau des Schweriner Schlosses.  Ansicht des alten Schlosses von der Seeseite. / Ansicht des neuen Schlosses von der Stadtseite.  44,9 mm.  44,04 g.  Kunzel 73.  Slg. Gaettens 543.Bronzemedaille 1857 (H. Wilck). Auf den Neubau des Schweriner Schlosses. Ansicht des alten Schlosses von der Seeseite. / Ansicht des neuen Schlosses von der Stadtseite. 44,9 mm. 44,04 g. Kunzel 73. Slg. Gaettens 543.

Index: Medaillen und Plaketten Schwerin
Deutsche Münzen und Medaillen Mecklenburg – Schwerin

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0292
  • Erhaltung: Vorzüglich – Stempelglanz
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0295. Münster, Bistum Sedisvakanz 1761

Deutsche Münzen und Medaillen,Münster, Bistum Sedisvakanz 1761Silbermedaille 1761 (J. Thiebaud).  St. Paulus mit Schwert und Buch steht fast v. v. umher die Wappen der 21 Domherren. / Stehender Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel umher die Wappen der 20 übrigen Domherren.  Zepernick 224.  55,9 mm.  43,85 g.Silbermedaille 1761 (J. Thiebaud). St. Paulus mit Schwert und Buch steht fast v. v. umher die Wappen der 21 Domherren. / Stehender Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel umher die Wappen der 20 übrigen Domherren. Zepernick 224. 55,9 mm. 43,85 g.

Deutsche Münzen und Medaillen Münster Bistum

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0295
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0347. Sachsen Albert 1873 – 1902

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen Albert 1873 - 1902Silbermedaille 1889 (N.G.Z.D.).  Zur Erinnerung an die 800jährige Jubelfeier des Hauses Wettin.  Brustbild rechts. / Kniende Saxonia mit Lorbeerkranz vor gekröntem Wappen.  33 mm.  18,3 g.  Zschiesche&Köder 11445.Silbermedaille 1889 (N.G.Z.D.). Zur Erinnerung an die 800jährige Jubelfeier des Hauses Wettin. Brustbild rechts. / Kniende Saxonia mit Lorbeerkranz vor gekröntem Wappen. 33 mm. 18,3 g. Zschiesche&Köder 11445.

Deutsche Münzen und Medaillen Sachsen

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0347
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0348. Sachsen Albert 1873 – 1902

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen Albert 1873 - 1902Silbermedaille 1898. (M. Barduleck).  Zum 25jährigen Regierungsjubiläum, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden.  Brustbild mit Pickelhaube n. r. / Brustbild Albrecht der Beherzte n. l.  Barduleck 155.  37,9 mm.  27,57 g.Silbermedaille 1898. (M. Barduleck). Zum 25jährigen Regierungsjubiläum, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Brustbild mit Pickelhaube n. r. / Brustbild Albrecht der Beherzte n. l. Barduleck 155. 37,9 mm. 27,57 g.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0348
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0349. Sachsen Albert 1873 – 1902

Deutsche Münzen und Medaillen,Sachsen Albert 1873 - 1902Bronzemedaille 1898 (W. M. & F. W.).  Zum 70. Geburtstag und 25jährigen Regierungsjubiläum.  Brustbild in Uniform. / Saxonia steht von vorn und präsentiert Lorbeerkrenz.  50,4 mm.  56,8 g.Bronzemedaille 1898 (W. M. & F. W.). Zum 70. Geburtstag und 25jährigen Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform. / Saxonia steht von vorn und präsentiert Lorbeerkrenz. 50,4 mm. 56,8 g.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0349
  • Erhaltung: Kleine Flecke, vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0396. Wallenstein Albrecht 1623 – 1634, Herzog von Friedland

Deutsche Münzen und Medaillen,Wallenstein Albrecht 1623 - 1634, Herzog von FriedlandSilbermedaille 1934 (von der Numismatischen Sektion des Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege in Böhmisch-Leipa).  Auf seinen 300. Todestag.  Brustbild fast v. v. mit Ordenskette. / Herzogshut über dreifeldigem Wappen.  Randpunze 987 und K.  38,1 mm.  30,45 g.Silbermedaille 1934 (von der Numismatischen Sektion des Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege in Böhmisch-Leipa). Auf seinen 300. Todestag. Brustbild fast v. v. mit Ordenskette. / Herzogshut über dreifeldigem Wappen. Randpunze 987 und K. 38,1 mm. 30,45 g.

Deutsche Münzen und Medaillen Wallenstein

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0396
  • Erhaltung: Kl. Rdf., vorzüglich
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0401. L O T S L O T S L O T S

Pfalz-Zweibrücken, Johann der Ältere 1569-1604, 3 Kreuzer 1590, 2,06 g. und Polen, Krakauer Halbgroschen 15. Jh. LOT 2 Stück.

Deutsche Münzen und Medaillen L O T S L O T S L O T S

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0401
  • Erhaltung: Randausbruch, sehr schön und sehr schön
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0402. L O T S L O T S L O T S

Bayern, 1/2 Gulden 1842; Frankfurt, Vereinstaler 1860; Preußen, Ausbeutetaler 1832 und Messingmedaille 1888. Auf den Tod von Friedrich III. (39 mm). LOT 4 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0402
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0404. L O T S L O T S L O T S

Habsburg, XV Kreuzer 1664 CA; 20 Liards 1753; Anhalt-Bernburg, 8 Gute Groschen 1758 B und Bremen, 24 Grote 1672 mit Bügelöse. LOT 4 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0404
  • Erhaltung: Schön bis sehr schön
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0406. L O T S L O T S L O T S

Hessen-Kassel, 8 Heller 1772; 1/24 Taler 1788 DF; Oldenburg für Birkenfeld, 2 Pfennig 1848; 3 Pfennig 1858 und Pommern, 1/12 Taler 1693(schön). LOT 5 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0406
  • Erhaltung: 1x schön sonst sehr schön
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0409. L O T S L O T S L O T S

Deutsche Münzen und Medaillen,L O T S     L O T S     L O T S LOT von 61 altdeutschen Kleinmünzen nach 1800.  Darunter Baden, 1/2 Gulden 1845; Bayern, 1 Gulden 1839; Frankfurt, 1/2 Gulden 1845; Nassau, Vereinstaler 1863(mehrere Rdf.); Oldenburg für Birkenfeld, 1 Silbergroschen 1848; Sachsen, 1/6 Taler 1847, 1861 und Württemberg, 1/2 Gulden 1854.LOT von 61 altdeutschen Kleinmünzen nach 1800. Darunter Baden, 1/2 Gulden 1845; Bayern, 1 Gulden 1839; Frankfurt, 1/2 Gulden 1845; Nassau, Vereinstaler 1863(mehrere Rdf.); Oldenburg für Birkenfeld, 1 Silbergroschen 1848; Sachsen, 1/6 Taler 1847, 1861 und Württemberg, 1/2 Gulden 1854.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0409
  • Schätzpreis: 140,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0417. Waagen und Gewichte Waagen

Deutsche Münzen und Medaillen,Waagen und Gewichte WaagenDEUTSCHES REICH. Patentwaage der Firma FAVORIT, Ende 19. Jh., 127 mm, mit Schlitzen zum Wiegen von Silbermünzen zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark-Stücken; das Zylinderförmige Gegengewicht am kürzeren Waagenarm angeschraubt. II. Essener Waagen-Auktion 46.DEUTSCHES REICH. Patentwaage der Firma FAVORIT, Ende 19. Jh., 127 mm, mit Schlitzen zum Wiegen von Silbermünzen zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark-Stücken; das Zylinderförmige Gegengewicht am kürzeren Waagenarm angeschraubt. II. Essener Waagen-Auktion 46.

Index: Berlin Deutsches Reich
Deutsche Münzen und Medaillen Waagen und Gewichte

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0417
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0418. Waagen und Gewichte Waagen

Deutsche Münzen und Medaillen,Waagen und Gewichte WaagenDEUTSCHES REICH. Patent-Goldmünzenwaage in Taschenausführung der Firma Bernstein & Co.  Ende 19. Jh., für 10 und 20 Goldmarkmünzen.  100 mm, Messing und Eisen.DEUTSCHES REICH. Patent-Goldmünzenwaage in Taschenausführung der Firma Bernstein & Co. Ende 19. Jh., für 10 und 20 Goldmarkmünzen. 100 mm, Messing und Eisen.

Index: Berlin Deutsches Reich

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0418
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0426. Literatur

Cahn, Dr. Julius Münz- und Geldgeschichte von Konstanz und des Bodenseegebietes im Mittelalter bis zum Reichsmünzgesetz von 1559. Heidelberg 1911. 460 Textseiten und 10 Tafeln.

Deutsche Münzen und Medaillen Literatur

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0426
  • Erhaltung: Neugebunden, tadellos
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0428. Literatur

Parchimowicz/Brzezinski, MONETY STANISLAWA AUGUSTA PONIATOWSKIEGO. Szczecin 2016. 440 Seiten mit zahlreichen Abbildungen.

Index: Polen

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0428
  • Erhaltung: Neuwertig
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0429. Literatur

Friedrich Freiherr von Schröter, Die Münzen Friedrich Wilhelm des Großen Kurfürsten und Friedrich III. von Brandenburg (Fotokopie, gebunden); Peter Mach, Die Medaillen Salzburgs 18031945; Horst Rinke, Münze betreffend…; Kurt Jaeger, Heft Nr. 7 und 8; Helmut Caspar, Vom Taler zum Euro; Hans Schwenke, Die Münzen des Königreichs Württemberg 1806-1871; Lienhard Buck, Die Münzen des Kurfürstentums Sachsen 1763-1806. LOT 8 Stück.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0429
  • Erhaltung: Gebrauchsspuren
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0430. Literatur

LOT von 4 Büchern zur sächsischen Numismatik. Kahnt (2009) „Die Münzen Augusts des Starken“; Kahnt (2010) „Die Münzen Friedrich August II. von Sachsen/Polen 1733-1763“; Kahnt (2014) „Die sächsischen Münzen 1763-1827“ und Buck(1981) „Die Münzen Sachsen 1763-1806“.

Index: Sachsen

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0430
  • Erhaltung: 3x neuwertig, 1x gebraucht (Buck)
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 0 €

0431. Literatur

LOT von 19 meist numismatischen Schriften. Darunter Auktion Bank Leu (Zürich, 12.10.1983) „Schweizer Medaillen aus altem Privatbesitz Teil I“; Gebr. Mann Verlag, Berlin „ANTIKE MÜNZEN“; Franz Drescher 12 Bände; Gerhard Günther, Römisches Recht in Thüringen; Dieter Bruhn, „Johann Veit Döll“ Werksverzeichnis; Siegs Montkatalog 2008. „NORDEN“ 1533-2007 und Staatliche Museen in Berlin. Kaiser-Friedrich-Museum. Führer durch das MÜNZKABINETT. Bearbeitet von Kurt Regling.

  • Auktion:Auktion: 158
  • Losnummer: 0431
  • Erhaltung: Meist ordentlich
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 0 €