Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!!

0970. Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!!

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 20 Mark 1980.      Abbe Mit Gegenstempel (PP) auf der Vorderseite : Zwei Sportler und Umschrift : CITIUS ALTIUS FORTIUS 1980 MOSCOW GAMES.   Römische Ziffer : XIX (Falsche Zahl !).   Aus Anlaß der boykottierten Olympischen Spiele von Moskau.  Limitierte Auflage 400 Stück.  Im Originalrahmen.20 Mark 1980. Abbe Mit Gegenstempel (PP) auf der Vorderseite : Zwei Sportler und Umschrift : CITIUS ALTIUS FORTIUS 1980 MOSCOW GAMES. Römische Ziffer : XIX (Falsche Zahl !). Aus Anlaß der boykottierten Olympischen Spiele von Moskau. Limitierte Auflage 400 Stück. Im Originalrahmen.

Index: Olympische Spiele Gegenstempel

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0970
  • Erhaltung: Polierte Platte auf prägefrisch
  • Literaturnummer: 1575
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 330,00 €

1017. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1982  Wartburg, 5 Mark 1983  Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 5 Mark 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

Index: Reformation Religion Luther
Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Thematische Sätze

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1017
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 360,00 €

1019. Thematische Sätze

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Messestadt Leipzig  10 Mark  Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark  Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Messestadt Leipzig 10 Mark Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Messestadt Leipzig“. Beigegeben „Echtheitszertifikat“ der Staatsbank der DDR (Zweisprachig deutsch/englisch). Jaeger S. 840.

Index: Leipzig

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1019
  • Schätzpreis: 180,00 €
  • Zuschlag: 240,00 €

1046. Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Goldmedaille o.J. (1989, 900 fein) des Ministeriums für Staatssicherheit.  Richard Sorge, Kopf links. // HEISSES HERZ / KÜHLER KOPF / SAUBERE HÄNDE.  33 mm.  37,8 g.  Im Originaletui mit Zertifikat des VEB Münze der DDR, Berlin (späterer Druck).  Auflage: 30 Exemplare. Höchste nicht staatliche Auszeichnung.Goldmedaille o.J. (1989, 900 fein) des Ministeriums für Staatssicherheit. Richard Sorge, Kopf links. // HEISSES HERZ / KÜHLER KOPF / SAUBERE HÄNDE. 33 mm. 37,8 g. Im Originaletui mit Zertifikat des VEB Münze der DDR, Berlin (späterer Druck). Auflage: 30 Exemplare. Höchste nicht staatliche Auszeichnung.

Index: Gold/Platin-Münzen/Medaillen Medaillen und Plaketten Orden und Ehrenzeichen Sorge, Richard
Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1046
  • Erhaltung: Polierte Platte im Plastikrahmen
  • Schätzpreis: 2500,00 €
  • Zuschlag: 4600,00 €

1047. Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Sammlung von 17 verschiedenen Medaillen des MfS (Bronze, Kupfer-Nickel und Kupfer-Nickel, vergoldet).  Dzierzynski(3), John Sieg, Kummerow, Wachregiment Berlin, Hochschule des MfS(2), Ilse Stöbe, Dr. Harnack, Dr. Rudolf Abel(2), Schmenkel, Dr. Sorge(2) und Schulze-Boysen(2).  33 bis 40 mm.Sammlung von 17 verschiedenen Medaillen des MfS (Bronze, Kupfer-Nickel und Kupfer-Nickel, vergoldet). Dzierzynski(3), John Sieg, Kummerow, Wachregiment Berlin, Hochschule des MfS(2), Ilse Stöbe, Dr. Harnack, Dr. Rudolf Abel(2), Schmenkel, Dr. Sorge(2) und Schulze-Boysen(2). 33 bis 40 mm.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1047
  • Erhaltung: Meist prägefrisch
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

1048. Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) LOT von Abzeichen des MfS.  Erkennungsabzeichen (150 Stück, meist verschiedene, zur Kennzeichnung bei LOT von Abzeichen des MfS. Erkennungsabzeichen (150 Stück, meist verschiedene, zur Kennzeichnung bei „Einsätzen“); 4 Abzeichen der Hochschule des MfS (2x weiß emailliert, 2x blau lackiert); 11 Erinnerungsabzeichen (20 Jahre bis 40 Jahre); 9 Nadeln Sportclub Dynamo und Pionierlager Feliks Dzierzynski Bad Saarow.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1048
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Versteigerungsort: Haus „Berliner Bär“ in der Holzmannstraße 18 12099 Berlin