Deutsche Demokratische Republik

10 Mark 1966 Schinkel

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!!

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0953
  • Literaturnummer: 1517
  • Schätzpreis: 110,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

10 Mark 1966 Schinkel

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0954
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch
  • Literaturnummer: 1517
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

10 Mark 1967 Kollwitz Randschrift : 10 MARK 10 MARK 10 MARK.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0955
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Literaturnummer: 1519 F 1
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 55,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 20 Mark 1967       Humboldt    Rand:  20 MARK   20 MARK   20 MARK20 Mark 1967 Humboldt Rand: 20 MARK 20 MARK 20 MARK

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0956
  • Literaturnummer: 1520_F1
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 95,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 5 Mark 1983     Brandenburger Tor5 Mark 1983 Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0957
  • Literaturnummer: 1536
  • Schätzpreis: 400,00 €
  • Zuschlag: 450,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 5 Mark 1971 bis 1987.  Brandenburger Tor  SATZ 10 Stück mit 1983 und 1985  Im Originalrahmen.5 Mark 1971 bis 1987. Brandenburger Tor SATZ 10 Stück mit 1983 und 1985 Im Originalrahmen.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0958
  • Literaturnummer: 1536
  • Schätzpreis: 1250,00 €
  • Zuschlag: 1250,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 5 Mark 1972.  Meißen.  Fehlprägung ohne Randschrift.5 Mark 1972. Meißen. Fehlprägung ohne Randschrift.

Index: Meißen Verprägungen / Fehlprägungen

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0959
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Literaturnummer: 1543 F
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 340,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 5 Mark 1983      Meißen5 Mark 1983 Meißen

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0960
  • Literaturnummer: 1543
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 60,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0961
  • Literaturnummer: 1543
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

10 Mark 1975. Schweitzer – Legierungsprobe

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0962
  • Literaturnummer: 1554 P1
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0963
  • Literaturnummer: 1554 P1
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

20 Mark 1975 Bach Negativ – Probe

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0964
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Literaturnummer: 1555 P
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 10 Mark 1977       Guericke - Motivprobe10 Mark 1977 Guericke – Motivprobe

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0965
  • Erhaltung: Prägefrisch Orig.
  • Literaturnummer: 1565 P
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

10 Mark 1978 Liebig

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0966
  • Erhaltung: Polierte Platte lose
  • Literaturnummer: 1567
  • Schätzpreis: 35,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

10 Mark 1978. Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR – DDR.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0967
  • Erhaltung: Polierte Platte Orig.
  • Literaturnummer: 1568
  • Schätzpreis: 220,00 €
  • Zuschlag: 200,00 €

20 Mark 1979 30.Jahrestag der DDR Motivprobe – Blattprobe

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0968
  • Literaturnummer: 1573 P2
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0969
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Literaturnummer: 1573 P2
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 65,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 20 Mark 1980.      Abbe Mit Gegenstempel (PP) auf der Vorderseite : Zwei Sportler und Umschrift : CITIUS ALTIUS FORTIUS 1980 MOSCOW GAMES.   Römische Ziffer : XIX (Falsche Zahl !).   Aus Anlaß der boykottierten Olympischen Spiele von Moskau.  Limitierte Auflage 400 Stück.  Im Originalrahmen.20 Mark 1980. Abbe Mit Gegenstempel (PP) auf der Vorderseite : Zwei Sportler und Umschrift : CITIUS ALTIUS FORTIUS 1980 MOSCOW GAMES. Römische Ziffer : XIX (Falsche Zahl !). Aus Anlaß der boykottierten Olympischen Spiele von Moskau. Limitierte Auflage 400 Stück. Im Originalrahmen.

Index: Olympische Spiele Gegenstempel

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0970
  • Erhaltung: Polierte Platte auf prägefrisch
  • Literaturnummer: 1575
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 330,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 5 Mark 1983       Wartburg5 Mark 1983 Wartburg

Index: Wartburg

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0971
  • Literaturnummer: 1586
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

20 Mark 1984 Händel

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0972
  • Literaturnummer: 1595
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

10 Mark 1984 Brehm

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0973
  • Literaturnummer: 1597
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

5 Mark 1984 Lützow

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0974
  • Literaturnummer: 1599
  • Schätzpreis: 34,00 €
  • Zuschlag: 32,00 €

20 Mark 1985 Arndt

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0975
  • Literaturnummer: 1605
  • Schätzpreis: 80,00 €
  • Zuschlag: 80,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 20 Mark 1986       Gebrüder Grimm20 Mark 1986 Gebrüder Grimm

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0976
  • Literaturnummer: 1607
  • Schätzpreis: 240,00 €
  • Zuschlag: 280,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 10 Mark 1983.  Zum 100. Geburtstag von Ernst Thälmann.  Materialprobe in Silber.  Auflage 107 Exemplare.10 Mark 1983. Zum 100. Geburtstag von Ernst Thälmann. Materialprobe in Silber. Auflage 107 Exemplare.

Index: Probe (Essai) Thälmann, Ernst

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0977
  • Literaturnummer: 1608 P
  • Schätzpreis: 2500,00 €
  • Zuschlag: 3000,00 €

10 Mark 1986 Charité Berlin

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0978
  • Literaturnummer: 1612
  • Schätzpreis: 46,00 €
  • Zuschlag: 42,00 €

10 Mark 1987 Schauspielhaus Berlin

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0979
  • Literaturnummer: 1616
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 20 Mark 1987       Stadtsiegel20 Mark 1987 Stadtsiegel

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0980
  • Literaturnummer: 1617
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 210,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 10 Mark 1989       Schadow - Quadriga10 Mark 1989 Schadow – Quadriga

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0981
  • Literaturnummer: 1629
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 170,00 €

10 Mark 1989 Schadow – Quadriga

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0982
  • Literaturnummer: 1629
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 10 Mark 1989.  40 Jahre DDR.  Produktionsprobe in Neusilber  PP-Variante : Der gesamte Wappenblock ist mattiert.  Auflage 10 Exemplare.10 Mark 1989. 40 Jahre DDR. Produktionsprobe in Neusilber PP-Variante : Der gesamte Wappenblock ist mattiert. Auflage 10 Exemplare.

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0983
  • Erhaltung: Polierte Platte
  • Literaturnummer: 1630 P1
  • Schätzpreis: 7500,00 €
  • Zuschlag: 12500,00 €

20 Mark 1990 Schlüter

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0984
  • Literaturnummer: 1634
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 65,00 €

20 Mark 1990 Brandenburger Tor – Silber

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0985
  • Literaturnummer: 1635 S
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!, 10 Mark 1990       Fichte10 Mark 1990 Fichte

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0986
  • Literaturnummer: 1636
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

5 Mark Koch, Röntgen, Brahms, Lilienthal, Reis, Mann, Schill, Einstein und Riemenschneider. LOT 9 Stück.

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! L O T S L O T S L O T S

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0987
  • Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch bis prägefrisch
  • Schätzpreis: 90,00 €
  • Zuschlag: 120,00 €

5 Mark Röntgen, Reis, Jahn; 10 Mark Weltfestspiele, Warschauer Vertrag und 20 Mark 30 Jahre DDR-Blattprobe. LOT 6 Stück.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0988
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 75,00 €

5 Mark Riemenschneider, Kleist; 10 Mark Humboldt-Universität, Hutten und 20 Mark Brandenburger Tor(Silber). LOT 5 Stück.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0989
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 180,00 €

10 Mark Kollwitz, Brecht, C. D. Friedrich und RGW. LOT 4 Stück.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0990
  • Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

Kurssatz 1979. 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! K U R S S Ä T Z E

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0991
  • Literaturnummer: K 79
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 44,00 €

Kurssatz 1980 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0992
  • Literaturnummer: K 80
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 40,00 €

Kurssatz 1981 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0993
  • Literaturnummer: K 81
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 40,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0994
  • Literaturnummer: K 81
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 28,00 €

Minisatz 1982 1 Pfennig bis 2 Mark und Medaille „700 Jahre Münze Berlin“

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0995
  • Literaturnummer: MINI 82
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 70,00 €

Kurssatz 1982 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0996
  • Literaturnummer: K 82
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Kurssatz 1983    1 Pfennig bis 5 Mark MeißenKurssatz 1983 1 Pfennig bis 5 Mark Meißen

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0997
  • Literaturnummer: K 83 PP
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 145,00 €

Kurssatz 1983 1 Pfennig bis 5 Mark Meißen

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0998
  • Literaturnummer: K 83
  • Schätzpreis: 90,00 €
  • Zuschlag: 100,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Kurssatz 1984    1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger TorKurssatz 1984 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 0999
  • Literaturnummer: K 84_PP
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 80,00 €

Kurssatz 1984 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1000
  • Literaturnummer: K 84
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 60,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1001
  • Literaturnummer: K 84
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 60,00 €

Minisatz 1985 1 Pfennig bis 2 Mark und Medaille „Gelehrte“

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1002
  • Literaturnummer: MINI 85
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 28,00 €

Kurssatz 1985 1 Pfennig bis 5 Mark Frauenkirche Dresden

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1003
  • Literaturnummer: K 85
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Kurssatz 1985 1 Pfennig bis 5 Mark Frauenkirche

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1004
  • Literaturnummer: K 85
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Kurssatz 1986 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1005
  • Literaturnummer: K 86_PP
  • Schätzpreis: 75,00 €
  • Zuschlag: 100,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1006
  • Literaturnummer: K 86
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 48,00 €

Kurssatz 1988 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1007
  • Literaturnummer: K 88_PP
  • Schätzpreis: 70,00 €
  • Zuschlag: 90,00 €

Kurssatz 1989 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1008
  • Literaturnummer: K 89
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1009
  • Literaturnummer: K 88
  • Schätzpreis: 28,00 €
  • Zuschlag: 32,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Kurssatz 1989    1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger TorKurssatz 1989 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1010
  • Literaturnummer: K 89 PP
  • Schätzpreis: 90,00 €
  • Zuschlag: 140,00 €

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1011
  • Literaturnummer: K 89
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Kurssatz 1990 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1012
  • Literaturnummer: K 90
  • Schätzpreis: 90,00 €
  • Zuschlag: 105,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Schadowfries-Satz 1983  Mzz. A.  8 Kupfer-Nickel-Medaillen.  Im Originalrahmen (rot) Schadowfries-Satz 1983 Mzz. A. 8 Kupfer-Nickel-Medaillen. Im Originalrahmen (rot) „Schadowfries von 1800 Münzwesen Berlin“

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1013
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 290,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,K U R S S Ä T Z E Schadowfries-Satz 1984  Mzz. A.  8 Kupfer-Nickel-Medaillen.  Im Originalrahmen (rot) Schadowfries-Satz 1984 Mzz. A. 8 Kupfer-Nickel-Medaillen. Im Originalrahmen (rot) „Schadowfries von 1800 Münzwesen Berlin“

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1014
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 330,00 €

Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1983 Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

Index: Luther Religion Reformation
Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Thematische Sätze

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1015
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 140,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  5 Mark 1983  Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 5 Mark 1983 Wartburg , Luthers Geburtshaus in Eisleben, Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1016
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 155,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Martin-Luther-Ehrung der DDR  20 Mark 1983  Martin Luther; 5 Mark 1982  Wartburg, 5 Mark 1983  Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Martin-Luther-Ehrung der DDR 20 Mark 1983 Martin Luther; 5 Mark 1982 Wartburg, 5 Mark 1983 Luthers Geburtshaus in Eisleben und Schloßkirche in Wittenberg. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Martin Luther Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik“. Jaeger S. 840.

Index: Reformation Religion Luther

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1017
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 300,00 €
  • Zuschlag: 360,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Messestadt Leipzig  5 Mark  Thomaskirche in Leipzig und Altes Rathaus in Leipzig.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Messestadt Leipzig 5 Mark Thomaskirche in Leipzig und Altes Rathaus in Leipzig. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Messestadt Leipzig“. Jaeger S. 840.

Index: Leipzig

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1018
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Messestadt Leipzig  10 Mark  Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark  Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Messestadt Leipzig 10 Mark Neues Gewandhaus in Leipzig; 5 Mark Altes Rathaus in Leipzig und Thomaskirche in Leipzig. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Messestadt Leipzig“. Beigegeben „Echtheitszertifikat“ der Staatsbank der DDR (Zweisprachig deutsch/englisch). Jaeger S. 840.

Index: Leipzig

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1019
  • Schätzpreis: 180,00 €
  • Zuschlag: 240,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens  10 Mark  Semperoper, 5 Mark  Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden.  Im Münzrahmen mit Aufschrift 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens 10 Mark Semperoper, 5 Mark Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Dresden 13. Februar 1945 13. Februar 1985“. Jaeger S. 841.

Index: Dresden

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1020
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 190,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens  5 Mark  Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden.  Im Münzrahmen mit Aufschrift 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens 5 Mark Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Dresden“. (Pappe blau). Jaeger S. 841.

Index: Dresden

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1021
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens  5 Mark  Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden.  Im Münzrahmen mit Aufschrift 40. Jahrestag der Zerstörung Dresdens 5 Mark Zwinger in Dresden und zerstörte Frauenkirche in Dresden. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Dresden“. (Pappe grün). Jaeger S. 841.

Index: Dresden

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1022
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 85,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Potsdam  5 Mark  Sanssouci und Neues Palais.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Potsdam 5 Mark Sanssouci und Neues Palais. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Potsdam“. Jaeger S. 841.

Index: Potsdam

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1023
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: 46,00 €

Potsdam 5 Mark Sanssouci und Neues Palais. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Potsdam“. Jaeger S. 841.

Index: Potsdam

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1024
  • Schätzpreis: 50,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 100. Geburtstag von Ernst Thälmann  10 Mark 1972  Buchenwalddenkmal und 1986 Thälmann.  Im Münzrahmen mit Aufschrift 100. Geburtstag von Ernst Thälmann 10 Mark 1972 Buchenwalddenkmal und 1986 Thälmann. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Ernst Thälmann 1886 – 1944“. Jaeger S. 841.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1025
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  5 Mark 1968  Robert Koch und 10 Mark 1986  Charité.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Jaeger S. 841.750 Jahre Berlin 5 Mark 1968 Robert Koch und 10 Mark 1986 Charité. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Jaeger S. 841.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1026
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 500,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  10 Mark 1985  Humboldt-Universität und 1986  Charité.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Siehe Anm. Jaeger Seite 841.750 Jahre Berlin 10 Mark 1985 Humboldt-Universität und 1986 Charité. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Siehe Anm. Jaeger Seite 841.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1027
  • Schätzpreis: 160,00 €
  • Zuschlag: 230,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  10 Mark Humboldt-Universität, 10 Mark Charité und 20 Mark Humboldt.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Aufschrift 750 Jahre Berlin 10 Mark Humboldt-Universität, 10 Mark Charité und 20 Mark Humboldt. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Aufschrift „Münzen aus der DDR“. Jaeger S. 842.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1028
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: 2100,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  5 Mark 1987  Brandenburger Tor, Alexanderplatz, Rotes Rathaus und Nikolaiviertel.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Jaeger S. 842.750 Jahre Berlin 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Alexanderplatz, Rotes Rathaus und Nikolaiviertel. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Jaeger S. 842.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1029
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 36,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  10 Mark 1981  700 Jahre Münzprägung in Berlin 750 Jahre Berlin 10 Mark 1981 700 Jahre Münzprägung in Berlin „Ewiger Pfennig“ und 20 Mark 1987 Stadtsiegel Berlin. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Jaeger S. 842.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1030
  • Schätzpreis: 400,00 €
  • Zuschlag: 430,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  10 Mark 1976  Carl Maria von Weber und 1987  Schauspielhaus Berlin.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Jaeger S. 842.750 Jahre Berlin 10 Mark 1976 Carl Maria von Weber und 1987 Schauspielhaus Berlin. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Jaeger S. 842.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1031
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 250,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze 750 Jahre Berlin  5 Mark 1987  Brandenburger Tor, Rotes Rathaus und 10 Mark Schauspielhaus.  Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987.  Jaeger S. 842.750 Jahre Berlin 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Rotes Rathaus und 10 Mark Schauspielhaus. Im Münzrahmen mit Plakette Berlin 1987. Jaeger S. 842.

Index: Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1032
  • Schätzpreis: 125,00 €
  • Zuschlag: 240,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Theater von Weltruf  10 Mark  Neues Gewandhaus Leipzig, Semperoper Dresden und Schauspielhaus Berlin.  Im Münzrahmen mit Aufschrift Theater von Weltruf 10 Mark Neues Gewandhaus Leipzig, Semperoper Dresden und Schauspielhaus Berlin. Im Münzrahmen mit Aufschrift „Theater von Weltruf“. Jaeger S. 842.

Index: Berlin Leipzig Dresden

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1033
  • Schätzpreis: 200,00 €
  • Zuschlag: 725,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Thematische Sätze Etui mit drei Gedenkmünzen (jeweils im Plastikrahmen mit Plombe Etui mit drei Gedenkmünzen (jeweils im Plastikrahmen mit Plombe „Stb 1171“ = Staatsbank der DDR). 5 Mark Kleist, 10 Mark Schauspielhaus Berlin und 20 Mark 750 Jahre Berlin „Stadtsiegel“.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1034
  • Schätzpreis: 400,00 €
  • Zuschlag: 480,00 €

50 Pfennig 1950 A. Jaeger 1504. „Pflug vor Industrieanlage“. LOT 156 Stück.

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Kleinmünzen

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1035
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 105,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Kleinmünzen 5 Pfennig 1982 A.  Mit Riffelrand.  1,06 g..  Probe  Auf Anregung des Blindenverbandes der DDR hergestellt.  Siehe Jaeger 1509 Anm.5 Pfennig 1982 A. Mit Riffelrand. 1,06 g.. Probe Auf Anregung des Blindenverbandes der DDR hergestellt. Siehe Jaeger 1509 Anm.

Index: Probe (Essai)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1036
  • Erhaltung: Fast prägefrisch
  • Schätzpreis: 750,00 €
  • Zuschlag: 1100,00 €

Kleinmünzen-Sammlung von 1948 bis 1989. 1 Pfennig bis 2 Mark. LOT 143 Stück. Darunter 5 Pfennig 1982(Export); 20 Pfennig 1980; 50 Pfennig 1980; 1 Mark 1980.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1037
  • Erhaltung: Sehr schön bis prägefrisch Exportqualität
  • Schätzpreis: 150,00 €
  • Zuschlag: 160,00 €

Kleinmünzen-Teilsammlung von 1948 bis 1987. 1 Pfennig bis 2 Mark. LOT 129 Stück. Darunter 5 Pfennig 1982(Export); 20 Pfennig 1980; 50 Pfennig 1980; 1 Mark 1980.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1038
  • Schätzpreis: 120,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Verprägungen und Kuriositäten 50 Pfennig 1971.  Verprägung - dezentriert 20 %.50 Pfennig 1971. Verprägung – dezentriert 20 %.

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Verprägungen und Kuriositäten

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1039
  • Schätzpreis: 20,00 €
  • Zuschlag: 38,00 €

1 Mark 1985. Randverprägung – Rundumlaufender Rand nur hälftig ausgeprägt. 25/25,7 mm Ø

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1040
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: 28,00 €

20 Mark-Schrötling mit Randschrift (4x 20 MARK). Kupfer-Nickel. 15 g.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1041
  • Erhaltung: Sehr schön
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 55,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Verprägungen und Kuriositäten 20 Mark 1971.   Ernst Thälmann.   Verprägung - Kleine Doppelprägung.20 Mark 1971. Ernst Thälmann. Verprägung – Kleine Doppelprägung.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1042
  • Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich
  • Schätzpreis: 40,00 €
  • Zuschlag: 85,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Verprägungen und Kuriositäten 20 Mark 1972.   Schiller.   Doppeltes Zainendstück.20 Mark 1972. Schiller. Doppeltes Zainendstück.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1043
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 65,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Silbermedaille 1975.  III. Tschebria - KB der DDR-Kreis 10.  40 mm.  26,30 g.  Im Plastikrahmen.Silbermedaille 1975. III. Tschebria – KB der DDR-Kreis 10. 40 mm. 26,30 g. Im Plastikrahmen.

Index: Dzierzynski, Feliks
Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1044
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 32,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Silbermedaille 1977.  Feliks Dzierzynski.  IV. Tschebria - KB der DDR-Kreis 10.  40 mm.  26,68 g.  Im Plastikrahmen.Silbermedaille 1977. Feliks Dzierzynski. IV. Tschebria – KB der DDR-Kreis 10. 40 mm. 26,68 g. Im Plastikrahmen.

Index: Dzierzynski, Feliks

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1045
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 75,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Goldmedaille o.J. (1989, 900 fein) des Ministeriums für Staatssicherheit.  Richard Sorge, Kopf links. // HEISSES HERZ / KÜHLER KOPF / SAUBERE HÄNDE.  33 mm.  37,8 g.  Im Originaletui mit Zertifikat des VEB Münze der DDR, Berlin (späterer Druck).  Auflage: 30 Exemplare. Höchste nicht staatliche Auszeichnung.Goldmedaille o.J. (1989, 900 fein) des Ministeriums für Staatssicherheit. Richard Sorge, Kopf links. // HEISSES HERZ / KÜHLER KOPF / SAUBERE HÄNDE. 33 mm. 37,8 g. Im Originaletui mit Zertifikat des VEB Münze der DDR, Berlin (späterer Druck). Auflage: 30 Exemplare. Höchste nicht staatliche Auszeichnung.

Index: Gold/Platin-Münzen/Medaillen Medaillen und Plaketten Orden und Ehrenzeichen Sorge, Richard

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1046
  • Erhaltung: Polierte Platte im Plastikrahmen
  • Schätzpreis: 2500,00 €
  • Zuschlag: 4600,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) Sammlung von 17 verschiedenen Medaillen des MfS (Bronze, Kupfer-Nickel und Kupfer-Nickel, vergoldet).  Dzierzynski(3), John Sieg, Kummerow, Wachregiment Berlin, Hochschule des MfS(2), Ilse Stöbe, Dr. Harnack, Dr. Rudolf Abel(2), Schmenkel, Dr. Sorge(2) und Schulze-Boysen(2).  33 bis 40 mm.Sammlung von 17 verschiedenen Medaillen des MfS (Bronze, Kupfer-Nickel und Kupfer-Nickel, vergoldet). Dzierzynski(3), John Sieg, Kummerow, Wachregiment Berlin, Hochschule des MfS(2), Ilse Stöbe, Dr. Harnack, Dr. Rudolf Abel(2), Schmenkel, Dr. Sorge(2) und Schulze-Boysen(2). 33 bis 40 mm.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1047
  • Erhaltung: Meist prägefrisch
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,Medaillen des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) LOT von Abzeichen des MfS.  Erkennungsabzeichen (150 Stück, meist verschiedene, zur Kennzeichnung bei LOT von Abzeichen des MfS. Erkennungsabzeichen (150 Stück, meist verschiedene, zur Kennzeichnung bei „Einsätzen“); 4 Abzeichen der Hochschule des MfS (2x weiß emailliert, 2x blau lackiert); 11 Erinnerungsabzeichen (20 Jahre bis 40 Jahre); 9 Nadeln Sportclub Dynamo und Pionierlager Feliks Dzierzynski Bad Saarow.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1048
  • Erhaltung:
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N DDR - Kuriosa   Sonderedition.  Armbanduhr ruhla quarz chronograh - made in DDR.  Im Originaletui zum X. Parteitag der DDR.  LOT 20 Stück.DDR – Kuriosa Sonderedition. Armbanduhr ruhla quarz chronograh – made in DDR. Im Originaletui zum X. Parteitag der DDR. LOT 20 Stück.

Deutsche Demokratische Republik PP-Patina !!!!! M E D A I L L E N

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1049
  • Erhaltung: Neuwertig
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 165,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N Entwurf des Künstlers Heinz Hoyer, Berlin.  Einseitige Bronzegußmedaille o.J.  Das Reiterstandbild Friedrich des Großen Unter den Linden in Berlin. 157 mm.  409 g.Entwurf des Künstlers Heinz Hoyer, Berlin. Einseitige Bronzegußmedaille o.J. Das Reiterstandbild Friedrich des Großen Unter den Linden in Berlin. 157 mm. 409 g.

Index: Probe (Essai) Hoyer, Heinz Medaillen und Plaketten Berlin

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1050
  • Erhaltung: Vorzüglich – gußfrisch
  • Schätzpreis: 250,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N Entwurf des Künstlers Heinz Hoyer, Berlin.  Einseitiger Gips o.J..  Nationalgalerie Berlin.  Rs. Unterschrift des Künstlers.  159 mm.  25 mm stark.  570 g.Entwurf des Künstlers Heinz Hoyer, Berlin. Einseitiger Gips o.J.. Nationalgalerie Berlin. Rs. Unterschrift des Künstlers. 159 mm. 25 mm stark. 570 g.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1051
  • Erhaltung: Vorzüglich
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Feinsilbermedaille aus der Serie Historische Gebäude in der DDR 1967 (geprägt in der Münze Berlin). Brandenburger Tor Berlin. 40 mm. 21,95 g.

Index: Medaillen und Plaketten Berlin Architektur

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1052
  • Erhaltung: Patina, prägefrisch
  • Schätzpreis: 25,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N LOT von 2 Feinsilbermedaille 1970.  100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin  26 und 40 mm.  8,8 und 22 g.LOT von 2 Feinsilbermedaille 1970. 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 26 und 40 mm. 8,8 und 22 g.

Index: Medaillen und Plaketten Lenin Rußland

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1053
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: 55,00 €

Feinsilbermedaille 1970. 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 40 mm. 21,89 g.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1054
  • Schätzpreis: 30,00 €
  • Zuschlag: kein Zuschlag

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N SATZ von drei Feinsilbermedaillen 1983 A (geprägt in der Münze Berlin).  Martin Luther Ehrung der DDR  Lutherhalle in Wittenberg, Lutherdenkmal in Wittenberg und Brustbild Martin Luther. Je 40 mm, ca. 32 g und im Plastikrahmen.SATZ von drei Feinsilbermedaillen 1983 A (geprägt in der Münze Berlin). Martin Luther Ehrung der DDR Lutherhalle in Wittenberg, Lutherdenkmal in Wittenberg und Brustbild Martin Luther. Je 40 mm, ca. 32 g und im Plastikrahmen.

Index: Luther Medaillen und Plaketten

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1055
  • Schätzpreis: 100,00 €
  • Zuschlag: 75,00 €

LOT von 43 Medaillen. Auf die unterschiedlichsten Ereignisse. 40 bis 60 mm. Alle Medaillen in Etuis.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1056
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 85,00 €

Deutsche Demokratische Republik   PP-Patina !!!!!,M E D A I L L E N LOT von über 100 Medaillen.  Auf die unterschiedlichsten Ereignisse.  32 bis 69 mm.LOT von über 100 Medaillen. Auf die unterschiedlichsten Ereignisse. 32 bis 69 mm.

  • Auktion: 158
  • Losnummer: 1057
  • Schätzpreis: 60,00 €
  • Zuschlag: 95,00 €

Versteigerungsort: Haus „Berliner Bär“ in der Holzmannstraße 18 12099 Berlin